Какие законы регламентируют деятельность МФО

Вы здесь

Аббревиатура МФО расшифровывается как микрофинансовая организация. Основной деятельностью компании является выдача денежных средств в долг под проценты. Работа МФО в России строго регламентирована. Невозможно просто открыть фирму и начать выдавать микрокредиты. Чтобы получить разрешение на подобную работу, необходимо подать заявление в ЦБ РФ, получить официальное разрешение и номер в государственном реестре объектов микрофинансирования.

какие законы регламентируют деятельность мфо

В 2017 г. произошло разделение МФО на МФК (микрофинансовые) и МКК (микрокредитные) компании, подробнее об этом можно прочитать в нашем материале. Каждая микрофинансовая организация, независимо от статуса МФК или МКК, должна соблюдать большое количество законов. Если компания будет замечена в их нарушении, то ее закроют. К наиболее важным законодательным актам, регулирующим работу МФО, можно отнести:

  • ФЗ №151 – основной закон о деятельности микрофинансовых организаций, который на правовом уровне устанавливает основные принципы работы компании и указывает на важные ограничения в ее деятельности;
  • ФЗ №353, в котором рассказывается о выдаче потребительских кредитов и об особенностях оформления подобных сделок;
  • ФЗ №152 – нормативный акт о защите персональных данных, в котором говорится о запрете передачи личной информации клиентов (в случае МФО – заемщиков) третьим лицам;
  • ФЗ №115 (он запрещает отмывание денег через МФО и аналогичные организации);
  • ФЗ №230, регулирующий действия кредиторов при возврате долга.

Перед обращением в МФО в качестве клиента рекомендуется ознакомиться с этими правовыми документами. В этом случае человек будет заранее знать, к чему готовиться в случае просрочки, а также сможет проверить организацию на предмет легитимности.

Материалы по теме:

Zaimtime.ru