Заемщики, которые пострадали от действий МФО, могут обратиться за консультацией в Общероссийский народный фронт

Вы здесь

Проект ОНФ «За права заемщиков» уже много лет занимается повышением финансовой грамотности россиян. Их главные задачи: перевести конфликт в правовое поле, не допустить запугивания или бандитизма. Если клиент не согласен с условиями обслуживания, он не должен отсиживаться дома и бояться звонков. Специалисты могут оказать ему юридическую поддержку, чтобы он мог решить вопрос в досудебном или судебном порядке.

Отправить обращение можно в электронном формате на сайте проекта. Также со специалистами можно связаться по телефону. Они обработают обращение и подскажут, как правильнее всего защищать свои права в конкретной ситуации.

В некоторых случаях конфликты могут возникать из-за недостаточной осведомленности клиентов МФО о законодательных нововведениях в сфере микрофинансов. К примеру, не все в курсе, что с начала 2019 года ограничение по максимальной процентной ставке уже изменилось 2 раза: до 1,5% в день с 28 января и до 1% — с 1 июля. Этим могут пользоваться недобросовестные кредиторы.

Актуальна ли помощь сторонних экспертов для россиян

Финансовая грамотность заемщиков МФО растет. Такой вывод эксперты сделали, зафиксировав увеличение числа судебных исков к кредиторам. Но доля граждан, которые не могут самостоятельно справиться с проблемными финансовыми сделками, все равно остается высокой. Именно поэтому эксперты проекта «За права заемщиков» от Общероссийского народного фронта решили оказать пострадавшим клиентам юридическую помощь.

По данным портала судов общей юрисдикции Москвы число жалоб на микрофинансистов за последние 5 месяцев увеличилось в 1,7 раза. Не отстают и сами кредиторы. Количество их претензий выросло в 3,5 раза. Клиенты жалуются в основном на нарушение порядка начисления процентов. А компании — на незакрытые долги заемщиков. Они просят взыскать с неплательщиков непогашенную сумму микрокредита и начисленные по договору проценты.

Эксперты отметили, что увеличение числа жалоб может быть связано не только с повышением финансовой грамотности граждан. Допустимо и негативное обоснование: это снижение уровня доходов населения и рост закредитованности. В такой ситуации люди чаще берут короткие займы, не до конца понимая суть сделки и риски кредитования под высокий процент. Из-за этого возникают просрочки, и следуют отказы от погашения долга. Если сделка была проведена по закону, то кредитор в полном праве обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Но бывают случаи, когда права заемщика были нарушены. Для этого ему и нужна помощь сторонних специалистов.

Zaimtime.ru