Центробанк не может остановить рост закредитованности — россияне берут в долг на выживание

Вы здесь

Объем необеспеченных кредитов в стране продолжает расти. Меры, которые предпринимает Центробанк для исправления ситуации, не работают. Эксперты утверждают, что рынок перегрет и нужно принимать срочные управленческие решения, чтобы снизить закредитованность населения.

Сообщается, что с января по март 2019 года граждане РФ оформили в долг более 1 трлн рублей. Если сравнить этот период с тем же временным промежутком в прошлом году, то доля необеспеченных кредитов выросла на 25%. Это те деньги, которые выдаются заемщикам без залогов и другого обеспечения. Если клиент будет не в состоянии вернуть средства, то кредитор даже не сможет продать заложенное имущество для погашения задолженности. Далее по сценарию — только суд, приставы и попытки взыскать хотя бы часть суммы. Но если у человека совсем ничего нет, то долг «повисает в воздухе».

Первый зампред Центробанка объясняет быстрый рост объемов потребкредитования тем, что население устало вести аскетический образ жизни. После снижения доходов в период 2015–2017 гг. многим гражданам так и не удалось вернуть свой заработок к достойному уровню. Поэтому им приходится брать деньги в банке или МФО, чтобы обеспечить себя и семью адекватными условиями существования на фоне растущих цен.

Россияне взяли кредитов на 1 трлн рублей

Выгодно ли это банкам?

На конец первого квартала 2019 года уровень долговой нагрузки жителей РФ уже превысил пиковые значения, зафиксированные в кризисный период 2013–2014 годов. Банкам выгодно оформлять розничные кредиты из-за их высокой доходности, быстрой отдачи и большого спроса со стороны населения. Финансовые организации все меньше интересуются корпоративным кредитованием и выдают все больше займов физическим лицам.

Регулятор пытается исправить ситуацию, но его меры по охлаждению рынка не работают. К примеру, Центробанк повысил коэффициенты риска для сделок со ставкой выше 10% годовых. Это означает, что под такие кредиты банкам нужно закладывать больше капитала при расчете нормативов в отчетности. Пока серьезных шоков в экономике нет, ситуация выглядит вполне оптимистично. Но если большая часть клиентов не сможет погасить свой долг, многим кредиторам придется не сладко, ведь они не готовы к таким рискам. А чем дальше растет закредитованность, тем меньшие экономические потрясения нужны, чтобы оставить население без возможности возвращать деньги банкам. Что еще предпримет регулятор, чтобы не допустить такого исхода, — покажет время.

Zaimtime.ru