Коллекторы составили усредненный портрет заемщика с просрочкой

Вы здесь

В Ассоциации профессиональных коллекторских агентств составили портрет среднестатистического должника с просрочкой свыше 90 дней. Оказалось, что это гражданин в возрасте примерно 40 лет. У него (или нее — отличий по полу не обнаружено) есть среднее или высшее образование и зарегистрированный брак. Задолженность неплательщика в среднем составляет от 100 до 150 тысяч рублей. Рассказываем подробнее о должниках и статистике по ним.

Подробнее о должниках с просрочкой

Кредитные сделки с просрочкой распределяются по возрастам клиентов следующим образом:

  • 50% — от 25 до 40 лет.
  • 20% — от 41 года до 50 лет.
  • 15% — от 51 года до 60 лет.
  • 10% — от 18 до 24 лет.
  • 5% — старше 60 лет.

Каждый пятый среди клиентов, у которых есть просроченный долг (или были пропуски оплаты в прошлом), пытался оформить новый кредит.

Представители рынка отмечают, что динамика непогашенных платежей на данный момент не в полной мере соотносится с дисциплиной заемщиков. Причина искажений — частое обращение за кредитными каникулами. Существенный рост просрочки в размере 6% был зафиксирован в марте. Далее он планомерно снижался по всему сектору.

В НБКИ отметили, что пока не видят серьезных изменений в качестве кредитных портфелей. При сопоставлении показателя по просрочке свыше 90 дней до февраля и в периоды после обнаружен незначительный рост с 13,3% до 14,7%. В секторе ипотечного кредитования заемщики наоборот стали дисциплинированнее.

портрет должника

По данным экспертов, Центробанк не раскрывает сведения о физлицах с просрочкой. При изучении других отчетов ЦБ можно выяснить, что объем общей задолженности по кредитам таких заемщиков на 01.10.2022 достиг 25,95 трлн рублей. Доля сделок с нарушением даты оплаты составила 4,1%, а в январе — 3,86%. То есть по агрегированным данным регулятора показатель просрочки вырос.

О корреляции между обычными заемщиками и должниками

Руководитель экосистемы Unicom Африканов Д.Д. отметил, что существует статистическая взаимосвязь между стандартным портретом клиента и должником. Почти 60% заемщиков — это взрослые граждане с работой и постоянным доходом. Действующий кредит, по словам эксперта, есть у каждого второго экономически активного россиянина. Существует также статистика по суммам, которые хотят получить клиенты. Свыше 85% опрошенных рассчитывают на одобрение до 500 тысяч рублей, 10% желают пополнить счет суммой до 1 млн рублей, оставшиеся 5% хотят еще больше — свыше 1 млн рублей.

Эксперт также раскрыл характеристики идеального банковского клиента. Это гражданин среднего возраста, у которого есть семья и высшее образование. Он официально трудоустроен и имеет доход среднего уровня. Чаще всего именно такие заемщики проявляют хорошую дисциплину при погашении долга. Интересен еще один факт: исследование показало, что наиболее дисциплинированными заемщики — это люди старше 60 лет.

Помимо описанных характеристик во внимание принимают уровень закредитованности гражданина. Желательно, чтобы его показатель долговой нагрузки не превышал 30%, а кредитов было не более одного-двух. Если ПДН достигает 50% и более, то риск выхода клиента на просрочку возрастает в два раза.

Zaimtime.ru