В Госдуме предложили ввести кредитные каникулы на постоянной основе

Вы здесь

Высока вероятность, что в ближайшем будущем в РФ примут нововведение, согласно которому кредитные каникулы (КК) станут постоянными. То есть обратиться за ними можно будет в любое время, но не более одного раза за период действия договора. Сейчас КК доступны только в ограниченный промежуток дат по обстоятельствам, например — из-за пандемии или финансового кризиса после введения санкций. Главным условием для оформления кредитных каникул будет существенное снижение доходов заемщика.

Постоянные кредитные каникулы

Кредитные каникулы используются для поддержки заемщиков в сложной жизненной ситуации. Законотворцы предлагают сделать данную меру не ситуативной, а постоянной. Они хотят дать гражданам доступ к ней в любое время, когда возникнут соответствующие обстоятельства.

кредитные каникулы

Представитель Совета Федерации Журавлев Н.А. отметил, что механизм кредитных каникул, который они использовали в период кризисов, оказался достаточно эффективным. Принятые меры помогли заемщикам временно отсрочить выплаты по обязательствам перед банками и МФО, когда они столкнулись с финансовыми трудностями. Более 70% клиентов смогли вернуться в график платежей после завершения КК, доля по ипотечным клиентам оказалась еще выше — 80%. Услуга стала востребованной среди заемщиков и одновременно эффективной для остальных сторон сделки, именно поэтому было решено рассмотреть вопрос ее введения на постоянной основе.

Согласно законопроекту, граждане могут получить доступ ко льготному периоду длительностью до 6 месяцев. На этот срок можно будет отсрочить выплаты по кредитному договору. За это время они смогут восстановить свою платежеспособность и вернуться к прежнему графику погашения задолженности. Право на получение КК будут выдавать только один раз за период действия кредитного договора. Условие получения услуги — существенное снижение доходов клиента (более чем на 30%). Подать заявку, скорее всего, можно будет только после 30 сентября.

Пока действует льготный период, кредитор не может:

  • начислять штрафы, пени, неустойку;
  • запускать процедуру взыскания залога;
  • обращаться к поручителю заемщика.

кредитные каникулы

Данные о предоставлении таких каникул будут отражены в кредитной истории, но не испортят ее и не повлияют на рейтинг заемщика. В то время как просрочка, наоборот, отрицательно скажется на отчете. Если не воспользоваться льготой и нарушить сроки выплат, то в будущем можно столкнуться с отказами по кредитам и займам.

Ранее сообщалось, что в осенней сессии Госдумы планируют рассмотреть продление временных кредитных каникул. Теперь же речь идет о постоянной мере. Вместе с этим в конце августа стало известно, что за период с марта по июнь отказы в предоставлении КК от банков получили более половины заявителей. В 44 финорганизации было направлено 1,23 млн запросов, одобрение выдали только 531 тыс. О причинах столь высокого процента отказов финансисты не сообщили.

Читайте также: О чем стоить знать перед оформлением кредитных каникул

Zaimtime.ru