Кредитные каникулы в МФО через Госуслуги: Вэббанкир и Быстроденьги уже подключились к новому сервису

Вы здесь

Подать заявку на кредитные каникулы в ООО МФК «ВЭББАНКИР» или ООО МФК «Быстроденьги» теперь можно через портал Госуслуг. Запросы принимают до конца сентября. Подробнее об услуге читайте далее. 

Эпидемия коронавируса и сопутствующий экономический кризис существенно сказались на финансовом благополучии россиян. В новых условиях снизились доходы граждан, а вместе с ними упал и уровень их платежеспособности. В стране с высоким показателем закредитованности это привело к быстрому росту объема непогашенной задолженности. Людям стало просто нечем платить по кредитам и займам. Пострадали от этого и микрофинансовый сектор, и рядовые клиенты финучреждений. 

В качестве временной поддержки гражданам предложили воспользоваться отсрочкой в виде кредитных каникул. Для упрощения процедуры соответствующую форму заявления и подсказки разместили на сайте Госуслуг. А кредиторы, в свою очередь, реализовали прием заявок на кредитные каникулы через государственный портал. И среди МФО такую функцию уже подключили Webbankir и «Быстроденьги».

Как оформить кредитные каникулы

Кредитные каникулы доступны заемщикам, среднемесячный доход которых снизился на 30% и более. Выплаты по задолженности могут быть приостановлены на срок от 1 до 6 месяцев. Либо в качестве смягчающей меры можно выбрать временное перечисление только процентов или только основного долга. Также возможен вариант пропуска одного погашения по графику. 

Чтобы подать заявление на кредитные каникулы через Госуслуги, необходимо:

  • Зайти на официальный сайт портала gosuslugi.ru.
  • Авторизоваться и перейти в личный кабинет.
  • Пройти по ссылке на «Заявление о предоставлении кредитных каникул» — www.gosuslugi.ru/400622/1.
  • Последовательно выполнить все пункты инструкции.

Важно: заявления принимают до 30.09.2020 и только по кредитам, оформленным до 03.04.2020.

Факт снижения дохода заемщику придется подтвердить документально. Для этого пригодятся справка 2-НДФЛ и выписка о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Для тех, кто лишился трудоустройства — справка о регистрации в качестве безработного. Также подтверждением может служить листок нетрудоспособности на срок от 1 месяца и иные документы, свидетельствующие о снижении дохода. Учитываются все поступления: зарплата, пособия, больничные, отпускные. 

Заявление рассмотрят в течение 5 календарных дней. По результатам микрофинансовая организация свяжется с клиентом, чтобы сообщить о своем решении или запросить дополнительные данные. На каждый кредитный договор нужно оформлять отдельное заявление.

Какие подводные камни ожидают заемщиков, решивших воспользоваться отсрочкой, мы рассказывали в статье «Кредитные каникулы — это не про выгоду. О чем стоит подумать перед оформлением отсрочки».

Zaimtime.ru