Госдума РФ вернула доступ к кредитным каникулам для граждан и представителей бизнеса

Вы здесь

В Государственной Думе РФ рассмотрели и приняли законопроект о предоставлении гражданам и субъектам МСП кредитных каникул (КК). Право взять отсрочку будет и у плательщиков ипотеки. Мера принимается в связи с санкциями против российских фирм и регуляторов. Рассказываем подробнее об этом и других нововведениях последних дней.

Кредитные каникулы

Воспользоваться кредитными каникулами смогут граждане РФ и представители МСБ, которые заключили договор до 01.03.2022. Обратиться за предоставлением услуги можно в период по 30 сентября текущего года. Льготный период может быть продлен кабмином. Льгота доступна и тем, кто уже ранее прибегал к этой помощи из-за «ковидных» ограничений.

кредитные каникулы

Пользоваться кредитными каникулами в РФ можно не более полугода. Привилегия может работать как отсрочка платежей по кредиту или займу или как снижение размера этих переводов. Клиенту нужно будет определиться, что ему больше подходит в данной жизненной ситуации.

Претендовать на КК можно, если:

  • уровень доходов снизился более чем на 30%;
  • величина кредита не превышает лимит, установленный кабмином;
  • заемщик не использует еще действующий льготный период такого же типа.

Среди представителей МСП льгота будет доступна только определенному списку отраслей. Точный перечень сфер бизнеса озвучит правительство. Мера будет актуальна и для ИП.

Регулятор поддерживает инициативу введения кредитных каникул. Данный антикризисный механизм хорошо зарекомендовал себя в период пандемии коронавируса. В 2020 году он показал свою эффективность: около 75% заемщиков, которые им воспользовались, смогли справиться с временными трудностями и вернулись в изначальный график платежей. Клиенты смогли не испортить свою кредитную историю, а банки — сохранили их лояльность.

В финансово-кредитных организациях к введению льготы отнеслись положительно. Программы реструктуризации уже запущены в нескольких банках. Но пока что большого наплыва обращений от клиентов не зафиксировано. Ожидается, что спрос на кредитные каникулы будет зависеть от темпов адаптации российских работодателей к ситуации на фоне вводимых санкций.

банковские каникулы

Другие меры поддержки

В правительстве также разработали документ по поддержке предпринимателей и населения. В него среди прочих вошли такие пункты, как:

  • приостановка плановых проверок МСБ в текущем году;
  • отказ от плановых проверок аккредитованных компаний IT-сегмента до конца 2024 года.

Также были расширены полномочия правительства: теперь у него будет возможность выпустить акт, разрешающий вести деятельность без продления лицензирования. Они же смогут получать соответствующие документы и продлевать их срок без установленных этапов оценки соответствия, внесения госпошлин и оплаты госусулг. Кроме того, они смогут сами увеличивать срок действия квалификационных аттестатов.

У медицинских организаций появится возможность закупать большее количество товаров с помощью электронного запроса котировок. На основании распоряжения учредителей они смогут приобретать расходные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия в упрощенном порядке. У ФСС появится право заказывать услуги у единственного поставщика, доступная сумма средств на покупку лекарств для одного пациента повысится с 1 до 1,5 млн рублей.

Будут упрощены процедуры получения муниципальных и государственных услуг при регулировании отношений в долевом строительстве.

Перечисленные меры должны помочь россиянам в условиях нестабильной экономики из-за введенных санкций.

Zaimtime.ru