А у вас здоровые отношения с деньгами? 5 признаков разлада в финансовой сфере

Вы здесь

Богатство и высокий заработок не всегда указывают на виртуозное умение обращаться с деньгами. Так же и низкий доход — не обязательно про плохие отношения с финансами. Допускать ошибки в финансовой жизни может человек с любым достатком. Как понять, что пришло время что-то менять? Попробуйте вспомнить и проанализировать свои финансовые привычки, а в качестве подсказки ознакомьтесь с пятью признаками нездоровых отношений с деньгами.

1. Чувство вины за чрезмерные расходы

Не очень хороший знак, если любая покупка сопровождается чувством вины за потраченные средства. Это может указывать как на нерациональный подход к планированию бюджета, так и просто на чрезмерную зацикленность на денежном вопросе. Если человек корит себя за расточительство, покупая даже нужную вещь в дом или для семьи, это не здоровые отношения с финансами. Такой подход может привести к избеганию приобретения даже необходимых товаров, лишь бы не потратить лишнего. Подобное поведение указывает на тот факт, что деньги для человека — не просто инструмент, а объект, вызывающий тревогу и психологические проблемы.

2. Пристрастие к покупкам «не по бюджету»

Другая крайность — трата последних денег на вещи не первой необходимости. Отправиться в спонтанную поездку, оставить огромную сумму в ресторане, купить новый телевизор или украшение, если бюджет того не позволяет, — не самый здоровый подход. Такому человеку сложно отказаться от мимолетных желаний что-то приобрести, и это загоняет его в долги. Подобный подход — четкий показатель не самого рационального отношения к деньгам. Нет ничего страшного в том, чтобы жить по средствам и не оформлять кредиты на не самые нужные вещи.

отношения с деньгами

3. Раздражение от разговоров о деньгах

Избегание обсуждения финансов тоже может указывать на наличие проблемы. Темы, которых сложно касаться в разговоре, часто вызывают раздражение, злость или даже гнев. Если кто-то так реагирует на вопросы о деньгах, ему стоит задуматься о своих отношениях с финансами. Обычное обсуждение заработков, инвестиций, доходов, расходов, распределения бюджета не должно выбивать из колеи и портить настроение. Если такая проблема есть, стоит разобраться в ее истоках. Совсем не говорить о деньгах в современной жизни вряд ли получится.

4. Траты — как основной источник радости

Не самый хороший знак, если шоппинг — это ответ на все возникающие проблемы. Когда за эмоциональной подпиткой человек идет не к друзьям, в творчество или спорт, а отправляется в магазин тратить заработанное, стоит обратить на это внимание. Это чревато потерей денег и приобретением кучи ненужных вещей. В желании побаловать себя приятным подарком нет ничего плохого, но если сам процесс растраты становится целью, это может привести к проблемам.

5. Большое количество кредиток и долгов

Кредитная карта или кредит призваны решать проблемы, а не создавать их. Плохо, если данное правило не работает. Стоит задуматься об уровне долговой нагрузки, если в месяц на погашение кредитных обязательств приходится отдавать более половины своей зарплаты (а в идеале — от 30%). Покупка может быть мимолетной, как и радость от нее, а вот расплачиваться по договору придется еще долго. К кредитам нужен разумный подход с оценкой всех рисков.

Чтобы отношения с деньгами были здоровыми, нужно начинать обучать финансовой грамотности с самого детства и продолжать получение новых знаний всю жизнь.

Читайте также другие статьи по теме финансов в нашей жизни:

Zaimtime.ru