В российских школах введут обязательное обучение основам финансовой грамотности

Вы здесь

Необходимость дополнить школьную обучающую программу зафиксирована в новых госстандартах федерального уровня. Финансовую грамотность будут преподавать детям с первого по девятый класс. Нововведение начнет действовать с осени 2022 года. Стандарты финграмотности для детей разработаны при активном содействии ЦБ РФ.

Подробнее о новом направлении обучения

Первыми осенью 2022 года с новым направлением познакомятся ученики 1-х и 5-х классов. Если родители выразят свое согласие, программу могут пересмотреть уже в этом году. Ребят будут обучать «элементам финансовой грамотности». Как сообщается на сайте Центробанка, это будет не отдельный школьный предмет: новые знания начнут преподавать в рамках уже существующих программ. К примеру, для учеников начальных классов элементы финграмотности внедрят в «Математику» и «Окружающий мир», а для старшей школы — в «Математику», «Обществознание» и «Географию».

финграмотность в школе

Чему планируют учить школьников:

  • правилам безопасного пребывания в веб-пространстве, в том числе во время проведения финопераций;
  • анализу семейного бюджета;
  • формированию собственного финансового плана;
  • оценке рисков в бизнес-среде;
  • обнаружению незаконных действий финорганизаций и мошенничества.

Некоторые задачки в рамках «Математики» будут включать расчет налоговых платежей, стоимости работ, услуг и товаров. На «Географии» со школьниками разберут, что такое качество жизни отдельного индивидуума и семьи, как понимать и оценивать денежное благополучие. Дополнительно ученики получат практические навыки по составлению и заполнению простых документов, бланков и форм, включая декларации, заявления, обращения, доверенности как в бумажном, так и электронном виде.

Комментарии представителей Центробанка

Первый зампред ЦБ РФ Швецов С.А. отметил, что умение обращаться с финансами нужно закладывать детям со школьной скамьи. Уже сейчас 86% школ в России каким-либо образом внедряют финграмотность в учебные планы. Из них в каждом пятом заведении это обязательный урок. Все это в сотрудничестве с Минфином, Центробанком и Минпросвещения.

Благодаря обновленным образовательным стандартам ученики российских школ получат минимальный запас наиболее важной для жизни информации о финансах. После уроков они будут знать, как распоряжаться доходами, приумножать сбережения и защищаться от мошенников. Полученные навыки помогут им с умом подходить к решению проблем с деньгами, изменить уровень благополучия отдельной семьи и всех россиян в целом.

урок финграмотности

Пример развития финграмотности в школах

В каких-то учреждениях еще даже не обсуждали нововведение, а в каких-то — наоборот, уже давно самостоятельно преподают детям основы финансовой грамотности. Школьников учат рассчитывать семейный бюджет, инвестировать, вычислять налоги. Для желающих проводятся олимпиады по финграмотности.

Учительница начальных классов из Ростова рассказала, что задания ученикам они дают в разных формах: задачи, тесты или игры. Финансовую грамотность преподают в рамках занятий математикой, на данный модуль выделяют не более 10 минут. Чаще всего на уроках обсуждают, как делать покупки, копить средства, распределять доходы и расходы, расставлять приоритеты и т.п. Педагог считает, что новые знания полезны для детей, но сами по себе они не защитят их от мошенников в финансовой сфере. Люди могут успешно пройти тестирование, но все равно пойти и оформить не особо нужный товар в кредит. Помогут ли маленьким россиянам обязательные уроки финграмотности не наделать таких ошибок — спорный вопрос.

Zaimtime.ru