Слухи о проблемах компании подтвердились: МФК «Мани Фанни Онлайн» исключена из реестра МФО

Вы здесь

8 мая 2019 года «Мани Фанни Онлайн» была исключена из реестра МФО. Какие заявления этому предшествовали, и что послужило причиной, разберем далее.

В конце марта 2019 года на сайте кредитора появилось обращение генерального директора МФК Александра Шустова к партнерам и клиентам компании. Он сообщил, что распространившаяся в Интернете информация о проблемах организации является клеветой. Александр утверждал, что кто-то намеренно публикует ложные данные о том, что кредитор якобы не может произвести выплаты инвесторам, терпит убытки и игнорирует звонки клиентов. По официальному заявлению руководителя все подобные сообщения — это провокация, а МФК работает в стандартном режиме.

По факту обнаружения «заказных» материалов, порочащих репутацию организации и лично гендиректора, направлены обращения в правоохранительные и силовые структуры. Компания обещала оповещать заинтересованных лиц о ходе расследования. Заемщикам и инвесторам было предложено обращаться за любой информацией к менеджерам по телефону или лично в московский офис.

Спустя месяц, в конце апреля Шустову пришлось заявить о временной приостановке работы фирмы из-за необходимости урегулировать ситуацию с клиентами. По словам управленца проблемы с возвратом средств инвесторам начались в начале 2019 года. Причиной послужило общее ухудшение положения микрофинансового сектора и паника среди граждан. После краха «Домашних денег» инвесторы ринулись забирать вложенные ранее средства, дестабилизируя тем самым состояние МФО. Дополнительным стимулом стали также «вбросы» про «Мани Фанни» в Интернете. Директор призвал инвесторов дать организации время, чтобы восстановить свою деятельность. Но просьбы не возымели эффекта.

Исключение из реестра МФО

Почему «Мани Фанни» лишили статуса микрофинансовой организации

8 мая на сайте Центробанка появилась запись об исключении «Мани Фанни Онлайн» из государственного реестра микрофинансовых организаций. Официальная причина — неоднократное нарушение требований 151-ФЗ и иных нормативных актов в течение года. Большая часть претензий регулятора связана с недостаточным объемом собственного капитала МФК.

Причины исключения из реестра:

  • Нарушение методик определения собственных средств (6 месяцев подряд).
  • Несоблюдение минимального значения достаточности капитала.
  • Ошибки при формировании резервов на возможные потери.
  • Неисполнение предписаний Банка России.
  • Искажение отчетных данных.
  • Неточности при передаче сведений в бюро для формирования кредитных историй.
  • Неоднократное в течение года снижение собственного капитала с несоблюдением установленного законом минимального значения.

Напомним, что на конец 2018 года в соответствии с рэнкингом Эксперт РА компания занимала 13 место среди микрофинансовых организаций РФ. Места определялись по размеру портфеля микрокредитов. Ее активы достигали 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль превышала 162 млн руб.

Как показывает практика, даже крупные игроки рынка не защищены от жестких санкций регулятора. Тенденция с уменьшением количества МФО сохраняется, и, возможно, мы еще не раз услышим подобные новости в течение года.  Чтобы быть готовым к нестандартным ситуациям при сотрудничестве с микрофинансистами, прочитайте наш материал о том, что делать заемщикам и вкладчикам, если МФО исключили из реестра.

Zaimtime.ru