В апреле в реестре МФО осталось ровно 2 000 компаний, а к концу года около 900 из них могут стать убыточными

Вы здесь

По состоянию на 26 апреля 2019 года реестр МФО содержал ровно 2 000 действующих организаций. Среди них 51 микрофинансовая и 1949 микрокредитных компаний. За апрель зарегистрировались и попали в реестр 49 кредиторов, а покинули его — 47. Все из них имели статус микрокредитной компании. С начала 2019 года из списка Центрального банка России были исключены 186 МФО, причем 19 из них не проработали на рынке и года.

Подавляющее большинство действующих кредиторов состоит в саморегулируемых организациях. Если быть точным, то 93,7% от общего числа (1 874 компании). Более 39% из них состоят в СРО МФО «Единство». Следующие по популярности: СРО «МиР» и Союз «Микрофинансовый Альянс». В них зарегистрированы примерно по 27% легально работающих микрофинансовых организаций.

Эксперты уточняют, что темп сокращения количества записей в реестре в сравнении с 2016–2017 годами не так уж и высок. Это связано не с тем, что рынок покидает меньше компаний, а с тем, что появляется большое число новых игроков. Часть кредиторов ушла, часть пришла, а в сухом остатке их общее количество в реестре изменилось не критично. Что интересно, новые фирмы открываются, несмотря на ограничения, введенные регулятором в январе этого года. Примерное число МФО, зарегистрированных Центробанком, колеблется около 2 000. Но только половина из них работают более трех лет. Так можно сказать, что реестр ЦБ РФ состоит в основном из молодых компаний.

убыточные МФО

Прогнозы Банка России

Какие прогнозы дает Банк России относительно рынка МФО? По мнению его аналитиков сегмент Займов до зарплаты (PDL) во втором полугодии 2019 года для большей части кредиторов станет убыточным. Это около 900 организаций. Ожидается, что они могут прекратить свое существование в ближайшие 2–3 года.

Основные причины ухода молодых МКК с рынка:

  • отсутствие устойчивой клиентской базы;
  • технологическая неподготовленность;
  • жесткие законодательные требования;
  • отсутствие конкурентных преимуществ перед популярными МФО.

Насколько прогнозы будут близки к реальности, вы можете наблюдать, периодически проверяя реестр МФО на официальном сайте Центробанка. Пока что тенденция такая: число маленьких фирм снижается, а крупные игроки в это время наращивают объем кредитных портфелей. Возможно, со временем в микрофинансовом сегменте останется всего несколько больших проверенных МФО, которые будут кредитовать всех россиян.

Если, конечно, депутаты не придумают новых ограничений. На данный момент в ГД РФ внесен законопроект с громким предложением вовсе запретить МФО. Пока что он не прошел даже предварительного рассмотрения, но за движением документа мы все-таки проследим. Читайте новости на zaimtime.ru, чтобы всегда быть в курсе важных нововведений на рынке МФО.  

Zaimtime.ru