Одобрят ли кредит студенту?

Вы здесь

По версии банков и МФО идеальный заемщик — это гражданин в возрасте от 30 до 45 лет с образованием, стабильной работой, семьей и хорошей кредитной историей. Среднестатистический студент под такое описание совсем не подходит. Но это не означает, что у него нет шансов оформить кредит. Решение по заявке будет сильно зависеть от цели получения денежных средств. Представители крупного российского банка поделились информацией, какие кредиты могут одобрить студенту, и по каким причинам им чаще всего отказывают.

На какие цели могут выдать кредит студенту

В теории финорганизации не устанавливают ограничений на виды сделок для разных категорий пользователей. То есть студент может отправить заявку на автокредит, ипотеку, кредитную карту и любой другой продукт. Но есть список предложений, шансы на получение которых у молодых людей выше.

На какие цели могут выдать кредит студенту

Какой кредит проще получить студенту:

  • Потребительский. Деньги выдают без указания цели их расходования. Банк может уточнить, на какие конкретно траты студент берет средства, но на деле тот сможет потратить их по своему усмотрению. Основное требование — своевременно погашать задолженность, тогда у кредитора не будет дополнительных вопросов.
  • Образовательный. Финансы можно получить на оплату обучения. Часто такие сделки заключаются еще и на льготных условиях: государство оплачивает (субсидирует) часть вознаграждения за студентов. По таким договорам в начале срока выплачивать нужно только проценты, основной долг подключается позже. Справки о доходах и трудоустройстве в этом случае не нужны.

В некоторых финорганизациях есть строгое ограничение по возрасту — заемные средства выдают только с 21 года. Именно поэтому стоит заранее изучить условия разных банков, чтобы не подавать заявку впустую и не получать отказ. На рынке есть организации, которые одобряют кредиты с 18 лет, но их не так много. Также можно обратить внимание на МФО, у которых более лояльные условия, и где можно получить заём с 18 лет.

Какие основные требования предъявляют банки к заемщикам:

  • Гражданство РФ.
  • Постоянная занятость.
  • Стабильный доход.

Занятость студенты могут подтвердить справкой из образовательного учреждения. В качестве дохода может рассматриваться не только зарплата, но и оплата услуг самозанятого, средства от сдачи недвижимости в аренду и прочие финансовые поступления. Банк может попросить предоставить допдокументы о доходах и занятости. Также для крупных кредитов могут предложить предоставить залог или привлечь поручителя.

Поскольку при первом обращении финансовая организация совсем ничего не знает о потенциальном клиенте и его дисциплине, она может одобрить для начала небольшую сумму. Если заемщик погасит долг вовремя, то в будущем может рассчитывать на более крупные кредиты. Такой подход особенно актуален для студентов, так как они не могут предоставить банку другие более весомые аргументы своей кредитоспособности, кроме как показать на деле, что могут возвращать средства без просрочек.

По каким причинам чаще всего отказывают студентам в кредите

Больше всего шансов на получение кредита у студента в банке, клиентом которого он уже является. Если у него открыта в нем карта, специалист сможет увидеть движение средств и оценить ежемесячный доход пользователя. Также положительно скажется наличие действующего вклада или накопительного счета.

Почему кредитную заявку студента могут отклонить:

Почему кредитную заявку студента могут отклонить:

  • Неподходящий возраст. Если политикой банка предусмотрена выдача кредитов только с 21 года или даже 23 лет, то клиенту младше не помогут ни высокий доход, ни залог.
  • Отсутствие дохода или его малый размер. Для определения финансового положения могут не учитывать стипендии или какие-либо образовательные гранты. В таких условиях не все студенты могут оказаться кредитоспособными.
  • Наличие отказов по предыдущим заявкам. Все прошлые одобрения и отказы фиксируются в кредитной истории. Если потребитель не смог получить деньги в других организациях, ему стоит повременить с рассылкой заявок.

Для повышения шансов на одобрение анкеты студентам предлагают подумать о привлечении поручителя или созаемщика, к примеру, кого-то из родителей. Также они могут предложить в залог какое-то имущество (личную машину, квартиру в собственности и т.п.). Если ни один из вариантов не подходит, можно обратить внимание на кредитные карточки. Их оформить проще, чем кредит, а в некоторых банках есть специальные студенческие кредитки.

Еще статья по теме:

С какого возраста можно получить кредит или заём?

Zaimtime.ru