Можно ли узнать чужую кредитную историю?

Вы здесь

В кредитной истории хранится много полезной информации о платежеспособности и финансовой дисциплине гражданина. Такие сведения могут понадобиться не только банкам и МФО, но и работодателю, партнеру по бизнесу или человеку, с которым планируется заключение важной сделки. Кто-то даже спрашивает КИ у арендаторов перед сдачей им жилья на долгий срок. Разбираемся в вопросе, есть ли варианты узнать не свою кредитную историю.

Зачем кому-то чужая кредитная история

Интерес к чужой кредитной истории у обычного гражданина может возникнуть, если он заключает с другим физлицом дорогостоящую сделку. К примеру, кто-то покупает автомобиль или квартиру и надеется, что в будущем с регистрацией имущества не возникнет проблем. А они могут появиться, если продавец начнет процедуру банкротства. Управляющий проверит все его сделки за последние три года и может решить, что продажа имущества была попыткой спрятать денежные средства от взыскания кредиторов. В таком случае сделки объявят недействительными. Продавец будет обязан вернуть деньги, но у него их не будет (ведь он в процессе банкротства). Покупателю придется вставать в ряд с остальными кредиторами и ждать, когда до него дойдет очередь с расчетами. Если бы у покупателя был доступ к кредитной истории продавца, он мог бы заранее увидеть его большие кредиты и просрочки и отказаться от сделки.

Обычно КИ граждан проверяют банки, МФО, коллекторские агентства. Для этого они запрашивают формальное согласие клиента на такую операцию. Те же правила действуют и для остальных лиц. Если работодатель захочет увидеть отчет о своем будущем работнике, ему придется заручиться его согласием. Без разрешения данную информацию могут получить суды и правоохранительные органы в рамках расследования дел.

чужая кредитная история

Можно ли посмотреть КИ другого человека

Обычные физлица могут беспрепятственно изучить только собственную кредитную историю. Им достаточно узнать на сайте Госуслуг, в каких бюро она хранится, и отправить запрос. Это важно делать периодически, чтобы не пропустить ошибки в отчете и найти способы улучшить КИ при необходимости.

Для получения кредитного отчета другого человека есть два пути:

  • Попросить его заказать отчет, чтобы показать заинтересованному лицу. Когда речь идет о крупных сделках, обе стороны понимают важность такого шага. Данная процедура проводится онлайн и занимает всего несколько минут. Если человеку нечего скрывать, то он без проблем покажет свой документ.
  • Получить от нужного гражданина нотариальную доверенность на запрос КИ. В документе должно быть указано, что доверенное лицо имеет право отправлять заявления в бюро кредитных историй и получать результаты из них. Такой вариант вряд ли подойдет малознакомым людям. Скорее, им воспользуются близкие родственники, если кто-то из них сам не может обратиться за своим отчетом.

Получается, что вариантов посмотреть чужую кредитную историю, не оповещая при этом ее владельца, не существует. Если где-то в Интернете вам предлагают такую услугу за деньги, то скорее всего это мошенники. Если нужна чужая КИ, обращайтесь напрямую к интересующему гражданину.

Самостоятельно проверить информацию о человеке можно в открытых базах ФССП, просто по имени в поисковике или в социальных сетях.

Еще статьи по теме:

Причины ухудшения кредитной истории

Мифы о кредитной истории

Zaimtime.ru