Как Zaymigo разбирается с должниками: 4 шага в работе менеджера по просрочкам

Вы здесь

Представитель компании Zaymigo поделился внутренними секретами, по какой схеме они работают с должниками. Резкое увеличение числа договоров с просрочкой было зафиксировано после новогодних праздников. Страна еще отходила от веселья, подсчитывала убытки. Кто-то из заемщиков вовсе забыл про свое финансовое обязательство, а кто-то потратил весь бюджет на подарки и еду, гасить долг ему нечем. Взаимодействие со всеми клиентами, допустившими просрочку, строится по заранее подготовленному плану. Рассмотрим его поэтапно.

Шаг 1 — Попытки связаться с клиентом по телефону

Менеджер звонит заемщикам и узнает, почему они допустили просрочку. Здесь дальнейшая судьба клиентов зависит от их сознательности — будут ли они скрываться от кредитора или нет. Всех их разделят на две категории: те, кто отвечает и озвучивает уважительные причины нарушения сроков, и те, кто игнорирует звонок или берет трубку и отказывается идти на контакт.

Шаг 2 — Решение проблем с теми, кто отвечает на звонки

Когда человек настроен на контакт и готов сотрудничать с компанией, ему идут навстречу. Для поиска решения есть примерно 55 дней. За это время клиент и менеджер обговаривают условия и пытаются вернуться к действующему графику платежей. Если возможности нет, составляют новый. Главное в такой ситуации — общаться честно и не увиливать от финансовых обязанностей.

как работают с должниками в Займиго

Шаг 3 — Принятие мер по отношению к клиентам, которые скрываются

С данной прослойкой заемщиков работает уже не менеджер, а специалист по юридическим вопросам. Он рассматривает каждый случай и делит всех неплательщиков на 3 группы с разной вероятностью взыскания долга: высокой, средней и низкой. С первыми двумя группами разбирательства переходят в суд. Компания подает иск, и в большинстве случаев судья выносит решение удовлетворить требования кредитора. Далее должником занимаются уже приставы. Как правило, скрываться от них нет смысла. Они найдут должника независимо от места его нахождения, в том числе и по адресу временного проживания.

Шаг 4 — Переуступка долгов по заемщикам с низкой вероятностью взыскания

С последней категорией неплательщиков кредитор даже не будет разбираться. Ему проще продать право на взыскание денег третьим лицам. Для клиента — это плохие новости. Действия коллекторов хоть и ограничены законом, но они не всегда его соблюдают. Взыскатели вопреки правилам могут доставать друзей, надоедать звонками, угрожать или применять другие изысканные способы возврата задолженности.

Лучший совет для заемщика — не скрываться. Zaymigo сможет предложить ему заморозку долга, скидки, реструктуризацию и другие инструменты для снижения финансового бремени. Будьте на связи, ищите выход из ситуации вместе с работником компании, и все завершится с наименьшими денежными потерями.

Zaimtime.ru