Найдут ли приставы должника по адресу временного проживания?

Вы здесь

Когда заемщик длительное время уклоняется от выплаты задолженности, кредитор обращается в суд, чтобы выиграть дело и запустить производственную процедуру у приставов. В ситуации, когда клиент не идет на контакт и скрывается от исполнения обязанностей, им приходится объявлять его в розыск. Но предварительно они пытаются связаться с ним другими возможными способами. И найти должника они могут по месту как постоянного, так и временного проживания. Какие меры для этого предпринимаются, рассмотрим далее.

Как приставы ищут должников

Существуют случаи, когда гражданин не скрывается от ответственности, а просто живет или работает в другом регионе. Такие должники опасаются, что их объявят в розыск, хотя они готовы идти на контакт. Им не стоит бояться, поскольку процедуры поиска одинаковы для всех: кто скрывается и нет. В первую очередь с ними попытаются связаться по доступным каналам.

Как приставы ищут должников

Что предпринимают госслужащие:

  • Сообщают гражданину о начале производства по его задолженности. Далее у приставов могут появиться дополнительные вопросы, поэтому нужно быть у них на виду, если нет планов скрываться.
  • Запрашивают данные в МВД, ФНС, ПФ РФ о месте жительства заемщика, его пенсии, счетах, рабочем месте и т.д. На этом этапе есть шанс, что деньги будут списаны с банковского счета, и служащие потеряют интерес к задолжавшему лицу.
  • Получают у сотового оператора сведения о зарегистрированных на указанное имя номерах, по которым в дальнейшем совершают обзвон.
  • Узнают в Росреестре и ГИБДД об имуществе, зарегистрированном на должника: машинах, недвижимости и т.п. Если таковое есть, то на него накладывается арест. В случае, когда такая мера не приводит к погашению кредита, имущество продают на торгах.
  • Вызывают гражданина в отдел ФССП с помощью звонков, СМС или почтовых отправлений по месту постоянной регистрации или фактического нахождения. При игнорировании — готовят постановление на принудительный привод.
  • Лично опрашивают соседей и других лиц, которые могут знать о местонахождении заемщика.

Очевидно, что приставов не остановит смена постоянного адреса проживания на временный. Они воспользуются всеми доступными ресурсами, чтобы узнать фактическое местоположение должника. Более того, сначала они направят меры взыскания на имущество, которое можно арестовать и продать. Если же таковое не обнаружится, то они переключатся на заемщика. Все эти меры предпринимаются до того, как физическое лицо будет объявлено в розыск. Не доводите ситуацию до крайности, всегда возвращайте займы и кредиты вовремя!

Zaimtime.ru