Самые креативные способы взыскания долгов

Вы здесь

О том, что будет, если не платить кредит, мы рассказывали ранее. Когда никакие разумные доводы и уговоры на должника не действуют, финансовым учреждениям приходится прибегать к помощи коллекторов и судебных приставов. Законодательная база достаточно строго ограничивает поведение взыскателей по отношению к неплательщикам. Никаких угроз, шантажа и давления на родственников. Ограничено даже количество и время встреч и разговоров. В такой ситуации взыскатели вынуждены искать нестандартные способы воззвать к совести гражданина с долгами. Давайте обратимся к самым необычным и забавным из них.

Коллектор-телохранитель

Креативный метод привлечь внимание должника и окружающих придумали в Испании. Специальный человек одевается в деловой костюм или фрак, берет чемодан и везде ходит за клиентом. Таинственный преследователь не пытается завести беседу или как-то еще контактировать. Он просто служит постыдным маячком, ведь все окружающие понимают, что у данного гражданина проблемы с финансовым планированием. Иногда для усиления эффекта деловую форму одежды заменяет костюм сказочного героя, клоуна или монаха. Столь изощренный метод в конечном счете вынуждает некоторых клиентов погасить долг, лишь бы отделаться от назойливого сопровождающего.

Самые необычные способы взыскать деньги с должников

Нежелательная реклама

Фото должников из Бурятии попали на городские билборды. Так местные приставы решили прославить недобросовестных граждан. Реклама была размещена прямо в центре столицы. Знаменитостям поневоле пришлось погашать свои финансовые обязательства, среди которых кредиты, займы, коммунальные услуги, алименты и т.д. Похожим способом привлечь внимание воспользовались в Омске. Там фотографии передали для трансляции на телевидение. Те, кто ранее скрывались от приставов, в итоге сами явились в ФССП, чтобы урегулировать конфликт.

Пирамида позора

Работники ЖКХ в Самаре разработали свой действенный подход к неплательщикам. Они тоже решили давить психологически и с помощью общественного осуждения. Перед коттеджем должника была установлена большая бетонная пирамида с надписью «Здесь живет должник». Трехтонная скульптура убедила хозяина дома достаточно быстро. В тот же день он погасил половину необходимой суммы. А как быть с жителями многоквартирных домов? Для них предусмотрели мини-пирамиды, которые размещаются прямо перед окном жилья на несколько часов утром и вечером. Посмотрим, последуют ли за таким странным примером другие города. Но пока что схема работает лучше, чем списки должников на подъездной двери.

Zaimtime.ru