Что будет, если не платить кредит: 5 этапов задолженности

Вы здесь

Волнующий вопрос для многих заемщиков: что будет, если я перестану платить по кредиту? Независимо от причины финансовых проблем всех должников ждет одинаковая участь. Чем дольше просрочка, тем больше шансов получить большие штрафы и в конце концов лишиться своего имущества. Чтобы не сталкиваться с неприятными ситуациями в будущем и найти мотивацию для своевременного погашения кредита или займа, изучим 5 этапов долга.

 

1.Подготовительная стадия

Другое название первого этапа — Преколлекшен. Клиент еще ничего не должен кредитной организации, но та заранее напоминает ему о наступлении срока погашения первого платежа. Сообщение о необходимости внести деньги может прийти примерно за неделю. Если заемщик забудет погасить указанную сумму, а банк не сможет дозвониться до него, то можно получить штраф и отрицательную запись в кредитную историю. Чтобы этого не случилось, не избегайте звонков от банка, а при смене номера обязательно сообщайте об этом кредитору.

 

2.Soft-collection

Второй этап называют «Мягким периодом». Здесь уже имеет место просрочка по договору, с которой финансово-кредитное учреждение пытается справиться самостоятельно. В ход идут дистанционные методы уведомления, в том числе телефонные звонки, СМС, сообщения по электронной почте или в социальных сетях. Длительность этапа зависит от конкретного учреждения, чаще всего он составляет около 30 дней. В редких случаях такое «общение» может затянуться на срок до 90 дней. Сотрудники банка или МФО будут предлагать должнику варианты решения проблемы (продление срока, реструктуризация и т.д.), ведь они тоже заинтересованы в закрытии сделки без вмешательства коллекторов и суда. Величина штрафа за просрочку зависит от конкретных условий договора. Он может включать как фиксированную сумму, так и увеличение процентной ставки на последующий месяц. Кредитная история также пострадает. Если должник не будет отвечать на звонки и сообщения, о его проблеме могут узнать родные и коллеги.

 

5 этапов задолженности

 

3.Hard-collection

Жесткий период наступает, когда долг передают коллекторским агентствам. Общение с заемщиком переходит на стадию личных встреч. Для разговора коллекторы могут приехать по адресу прописки или фактического проживания. Извещения, требования и уведомления будут вручаться лично или по почте. Длительность данного этапа варьируется от 30 до 90 дней. В это время решается вопрос: передавать дело в суд или дать возможность должнику выплатить денежные обязательства удобным ему способом (если он намерен это делать в принципе). По-прежнему действуют штрафы и повышенные проценты, которые еще больше увеличивают сумму к возврату. В некоторых случаях банк может пропустить этап хардколлекшена и сразу обратиться в суд.

4.Legal-collection

Дело переходит на стадию судебного разбирательства, если клиент игнорирует коллекторов и не идет на контакт с владельцем долга. Нерадивому заемщику придет повестка. Разбирательство может быть проведено без присутствия сторон. На этом этапе есть смысл приходить на слушание с адвокатом только в случае, когда уплате кредита мешали какие-то особые обстоятельства, или договор был подписан не добровольно. От последнего предупреждения до суда может пройти до 90 дней. Штрафы по кредиту могут быть приостановлены, а вот судебные издержки возьмет на себя тот, кто проиграет дело.

 

Общение с судебными приставами

 

5.Взаимодействие с приставами

После всех разбирательств долг переходит к приставам. На этом этапе по решению суда будут списаны имеющиеся деньги с банковского счета, а также арестовано имущество, которое далее пойдет на торги. Вырученная сумма отправится на погашение обязательств перед банком или МФО. Из зарплаты будет вычитаться процент на погашение задолженности. Единственная хорошая новость — приставы не отберут единственное жилье. А вот машина и драгоценности «уйдут с молотка». Последствием станет также невозможность в этот период выехать за границу.

 

Исходя из вышеперечисленных этапов, напрашивается вывод: не затягивайте с погашением кредитных обязательств. Всегда находитесь на связи с финансовым учреждением и пытайтесь закрыть сделку еще на ранних этапах. Коллектор может нагрубить, но он заинтересован получить деньги по договору. Пристав же может прийти с улыбкой, забрать имущество и продать его по минимальной цене. Не давайте пустых обещаний и не берите деньги под проценты, если не сможете их вернуть.

Zaimtime.ru