Две истории, как МФО и коллекторов наказали за назойливость

Вы здесь

В век современных технологий достаточно сложно сохранить свои контактные данные в тайне ото всех. Номер телефона часто приходится оставлять в различных онлайн-сервисах и мобильных приложениях. И даже при подписании соглашения на использование персональных данных, например, в МФО нельзя быть уверенным, что они не попадут в посторонние руки. Некоторые организации даже прописывают в документе, что передадут контакты в том числе своим партнерам. В некоторых случаях это приводит к назойливым звонкам и СМС от микрокредиторов, коллекторов или компаний, с которыми потребитель даже не имеет сейчас договорных отношений. Весной 2023 года в открытом доступе появились две нестандартные новости о таких ситуациях. В одной из них рассказывалось, что житель Екатеринбурга получил за три дня более 4 тысяч звонков от микрофинансовой организации, а во второй, что гражданка из Нижегородской области добилась приостановки работы коллекторского агентства на 60 дней из-за их назойливости по поводу чужого долга. Остановимся на этих необычных случаях подробнее.

4 444 звонка с требованием вернуть долг

коллекторы и мфо

Житель Екатеринбурга сообщил, что получил 4 444 звонка от микрофинансовой организации, в которой ранее оформил заём. Такое количество упоминаний о себе МФО оставила за 3 дня. Столь нестандартным образом кредитор требовал возврата задолженности. Об инциденте рассказали в управлении ФССП по региону. 

По данным из публикации известно, что длительность звонков составляла 0 минут, а поступали на телефон они каждые несколько секунд. Вероятно, таким образом компания хотела не дозвониться и пообщаться с клиентом, а просто вывести его из себя. Когда ваш телефон практически невозможно использовать из-за постоянно поступающих на него вызовов, то о долге сложно забыть. 

Также известно, что кредитор присылал заемщику электронные сообщения в ночное время. Информация об отправителе была скрыта. А такой подход противоречит законодательным требованиям, даже если клиент действительно сильно задолжал.

Потребитель обратился с жалобой на действия компании в ФССП. После проведения проверки действия кредитора сочли психологическим давлением. Генеральный директор финансовой организации был оштрафован на 20 000 рублей. 

Год сообщений и звонков от коллекторов из-за чужого долга

Жительница Новгородской области также столкнулась с чрезмерно назойливыми и длительными попытками взыскать с нее задолженность, но на этот раз — за чужого человека. Коллекторская организация в течение года звонила и писала женщине с требованием вернуть деньги за незнакомого ей гражданина. О произошедшем также сообщили приставы по региону.

После проверки ФССП было выявлено, что коллекторы нарушили требования федерального законодательства. Дело передали в Арбитражный суд по области. Тот уже разобрался в деталях и назначил наказание — приостановление деятельности на срок 60 дней.

коллекторы и мфо

Права коллекторов и должников

Эксперты напомнили, что защита прав и законных интересов физлиц при взыскании задолженности регулируется 230-ФЗ. Его нормы актуальны для деятельности коллекторов и служб по возврату просроченных долгов при банках и МФО. 

На способы взаимодействия с неплательщиком распространяются следующие ограничения:

  • Встречи — не более 1 раза в неделю.
  • Звонки — до 1 раза в сутки, до 2 в неделю и до 8 в месяц.
  • Сообщения — не более 2 в сутки, 4 в неделю и 16 в месяц. 

Взаимодействовать с неплательщиком запрещено с 10 вечера до 8 утра в рабочие дни и с 8 вечера до 9 утра — в выходные и праздники. 

Не допускается применение физической силы и угроз, повреждение имущества, оказание психологического давления, введение в заблуждение.

Через 4 месяца после возникновения просрочки потребитель может прислать кредитору или действующему в его интересах лицу заявление об отказе от взаимодействия (через нотариуса или заказным письмом). Тогда коллекторы не смогут приходить, писать и звонить. Им останется единственный способ связи — через письма обычной почтой.

Читайте также:

Куда потребителю отправить жалобу на микрофинансовую организацию?

Zaimtime.ru