Звонит Росфинмониторинг и угрожает заблокировать счета за отмывание доходов — в чем подвох?

Вы здесь

Андрей из Приморского края РФ поделился своей историей взаимодействия с финансовыми мошенниками. Однажды утром ему позвонили якобы из Росфинмониторинга и сообщили об обнаружении сомнительных операций по его банковскому счету. Чтобы избежать блокировки, ему предложили оплатить штраф 2 000 рублей. В итоге Андрей остался без денег, но с полезным опытом. Финансовые эксперты разобрали эту ситуацию, чтобы в будущем другие граждане не попались на похожие уловки.

Ситуация с фейковым штрафом от Росфинмониторинга

Звонок от злоумышленников поступил рано утром в выходной день. Собеседник представился старшим специалистом отдела по противодействию отмывания доходов Росфинмониторинга. Он сообщил, что по счету Андрея проводились сомнительные операции, что повлекло за собой штрафные санкции. Также он отметил, что счет будет заблокирован в течение часа. В качестве возможного решения проблемы было предложено уплатить штраф в размере 2 000 рублей.

Такое психологическое давление возымело действие, поскольку Андрей периодически что-то перепродает и пользуется для этого банковской картой. И не все из этих операций официально задекларированы. Поэтому он даже не стал спрашивать, о каких именно переводах говорит его собеседник.

Ситуация с фейковым штрафом от Росфинмониторинга

Андрей согласился оплатить штраф. В ответ злоумышленники прислали ему на ранее озвученный e-mail постановление с требованием внести деньги. Документ выглядел официально, имел подпись и печать. Там же были указаны реквизиты для перечисления средств (длинный номер из множества цифр). Герой статьи ввел указанный номер в своем банковском приложении и переслал подставному специалисту службы финмониторинга 2 000 рублей.

После Андрей обсуждал ситуацию с друзьями и решил повнимательнее рассмотреть присланный документ. Оказалось, что в тексте постановления содержатся ссылки на законы и приказы, которых нельзя найти в Интернете. Скорее всего, они выдуманные. Номера телефона звонящих также не нашлось на сайте ведомства. В разделе контактов удалось найти официальный e-mail Росфинмониторинга. Естественно, он не имел ничего общего с адресом, с которого мошенники отправили письмо. В банковском приложении перевод отображался как обычное перечисление средств клиенту стороннего банка. То есть денежные средства ушли не на счет какого-то госоргана, а просто на карту другому человеку.

В этой ситуации Андрей отделался небольшой суммой. Иногда граждане теряют намного более крупные сбережения. И все это из-за недостатка финансовой грамотности населения и одновременно — из-за хороших навыков злоумышленников в социальной инженерии.

Комментарии финэкспертов по схеме мошенников

Аферисты любят использовать приемы устрашения и давления авторитетом, представляясь сотрудниками госорганизаций. Ранее экспертами не раз были замечены рассылки фейковых постановлений от различных государственных ведомств о начислении штрафов за нарушение правил парковки, несоблюдение режима самоизоляции и прочие проступки. Теперь появился новый тренд — вымогательство денег за сомнительные операции по банковским счетам.

Комментарии финэкспертов по схеме мошенников

Чтобы поддельные документы о штрафах смотрелись убедительнее, мошенники добавляют на них подписи, цветные печати, ссылки на законы и нормативные акты. Упор делается на скорость принятия решений. Гражданин, напуганный перспективой остаться без доступа к деньгам на банковском счете, торопится быстрее отправить платеж по указанным реквизитам. В такой ситуации ему некогда проверять контакты, номера законодательных актов и прочую информацию.

Что эксперты советуют делать в ситуациях, когда кто-то звонит и требует деньги:

  • Успокоиться, не торопиться, не отправлять средства по выданным реквизитам и не вводить никуда свои данные.
  • Закончить разговор, уверив собеседника, что вы изучите официальную информацию по вашей проблеме и свяжетесь с надлежащими органами.
  • Найти телефон горячей линии, официальный сайт и реальные контакты организации, от имени которой обращается звонящий.
  • Связаться с ведомством по телефону из официальных источников и узнать, действительно ли назначен штраф, как и где его проверить.

Большинство настоящих штрафов отображаются в личном кабинете на сайте Госуслуг, ФНС и прочих ведомств. По ним не звонят каждому россиянину отдельно. Проверить наличие нарушений правил дорожного движения можно также на сайте ГИБДД. Узнать, есть ли угроза наложения ареста на счет из-за долгов, можно в службе судебных приставов. Нет никакого запрета для граждан попросить отложить разговор с возможностью перепроверить информацию и перезвонить самому по официальным номерам. Сопротивляться такому варианту событий будут только мошенники, которым нельзя спустить жертву с крючка.

Если человек добровольно перечислил деньги обманщикам, банки не обязаны их возвращать. Решать проблему придется уже через полицию. Если правоохранительные органы смогут найти преступника, есть шанс вернуть средства. Важно помнить, что основная ответственность лежит на самих гражданах — нужно повышать свою финансовую грамотность, чтобы вовремя дать отпор аферистам.

Читайте также:

Самая опасная финансовая реклама в Интернете по версии Центробанка

Zaimtime.ru