Стоит ли обращаться к антиколлекторам: мнение ЦБ РФ

Вы здесь

Для урегулирования спорных взаимоотношений кредиторов и заемщиков Банком России были разработаны специальные правила взыскания задолженности. Они устанавливают:

  • законные способы взаимодействия с должником (личные встречи, разговоры по телефону, электронные сообщения, отправления по почте);
  • список действий, попадающих под запрет (общение в ночное время, выходные и праздничные дни; слишком частые встречи и переговоры);
  • права клиента и кредитора;
  • обязанности кредитора.

Не обходят стороной правила и вопрос взаимодействия с коллекторами. Взыскивать долги может как основной займодатель, так и иной банк или специализированное агентство, которому были переданы права требования. Опасаясь прямого контакта с коллекторами, некоторые клиенты пытаются воспользоваться услугами антиколлекторов. Но не всегда такие агентства оказывают реальную помощь. ЦБ РФ предостерегает заемщиков от работы с мошенниками, которые наживаются на финансовых трудностях граждан. Почему регулятор против некоторых антиколлекторов? Рассмотрим далее в статье.  

 

Как действуют мошеннические стопдолг-агентства

Сотрудничество с непроверенными антиколлекторскими организациями может стать причиной еще больших проблем. Выполняя ряд шаблонных и формальных действий, они не освобождают клиента от задолженности, а еще больше затягивают сроки ее погашения. В связи с этим сумма к возврату растет, финансовое положение усугубляется.

Мошенники делают большой уклон на рекламу с громкими слоганами. Они обещают в кратчайшие сроки уменьшить платежи по кредитам или вовсе избавить от них. Часто звучат фразы «поможем законно не платить по кредиту», «избавим от долгов». Если вы зададите вопрос, какие конкретно действия будут предприняты в вашем случае, работник такого агентства ответит обобщенно и «ни о чем». В то время как грамотный юрист по полочкам разложит этапы реструктуризации или рефинансирования вашего долга, а также оценит возможность запуска процедуры банкротства физлица.

Первая консультация чаще всего предлагается бесплатно. Последующие визиты будут стоить ощутимо много для обычной теоретической помощи. Для названия агентства могут применяться разные синонимы: раздолжнители, кредитные юристы, юристы-антиколлекторы.

Банк России напоминает, что стоп-долг организации не могут погасить чужие обязательства перед банком или МФО. Следует внимательно изучать предложения от юристов и не заключать сомнительных договоров. Даже если ситуация с кредитами кажется плачевной.

 

Антиколлекторы мошенники

 

Риски при сотрудничестве с антиколлекторами

Какие риски сопровождают клиента при сотрудничестве с недобросовестными антиколлекторами:

  • увеличение расходов на погашение долга (платить придется и кредитору, и стопдолг-компании);
  • порча кредитной истории;
  • рост суммы штрафов и пеней по кредиту;
  • опасность оказаться фигурантом по уголовному делу об уклонении от обязанности исполнять условия кредитного договора.

 

К кому можно обратиться за помощью

Если вы хотите избежать бесконтрольного роста долгов и других юридических проблем, обратитесь напрямую к кредитору с просьбой о реструктуризации. Если действия банка или МФО не соответствуют законодательным нормам, вы имеете право направить жалобу в СРО, ЦБ РФ или подать иск в суд. Грамотную помощь по проблемной задолженности можно получить у юристов-антиколлекторов на сайте anticollector.beregu.ru. Внимательно читайте условия договоров и старайтесь не нарушать сроки платежей по кредиту. Это самый простой способ уберечься от встречи с коллекторами и их антиподами.

Zaimtime.ru