Реально ли перекупить свой долг у коллекторов «за копейки»?

Вы здесь

Банки и МФО имеют законное право продать часть просроченных долгов коллекторским агентствам. А у заемщика, в свою очередь, есть возможность предотвратить такую переуступку, но только на этапе заключения договора. Подробнее мы рассказывали об этом в статье про запрет на продажу долгов коллекторам. Если клиент пропустил этот пункт сделки и не попросил убрать право на переуступку, то при нарушении сроков возврата средств рано или поздно он столкнется с взыскателями. Юристы утверждают, что коллекторы действуют намного активнее кредиторов, так как хотят побыстрее получить хоть какие-то деньги с должника, чтобы выйти в прибыль. Нужно помнить, что долг у банков и МФО они выкупают по существенно меньшей цене, чем размер суммы к возврату. При грамотном подходе с коллекторами можно договориться о продаже задолженности по достаточно выгодной стоимости. 

Как вести себя с коллекторами

Для начала нужно успокоиться и трезво оценить свое финансовое положение. Это поможет выбрать правильный курс общения с взыскателями. Держите в голове тот факт, что коллекторы получили ваш долг у банка по достаточно низкой цене. Поэтому есть шанс избавиться от своего финансового обязательства на более выгодных условиях, чем с предыдущим кредитором. 

Наиболее распространенная схема погашения, на которую чаще соглашаются коллекторы, включает два этапа:

  • Должник выплачивает часть суммы к возврату в ближайшие после беседы дни.
  • Оставшийся долг разбивается на несколько месяцев. 

Такой подход финансово выгоден коллектору, но может затянуться по времени. Если человек не возвращал деньги кредитору, то вряд ли он начнет исправно платить те же суммы взыскателю. Поэтому в его интересах выслушать другие предложения заемщика.

Пригласите к участию посредника

По условиям действующего законодательства должник имеет право выкупить свой долг. Взыскатели охотнее соглашаются на такую сделку, если в ней будет участвовать посредник. Его задача — купить долг у коллектора по договорной цене. В качестве посредника может выступить друг, родственник или даже начальник с работы. 

Для выкупа составляется договор, где прописываются все условия передачи долга, сумма, порядок приостановления процедуры взыскания и т.д. Не лишней на этом этапе будет помощь квалифицированного юриста. Специалист, который часто курирует такие сделки, подскажет клиенту, на какие условия лучше не соглашаться, а какие можно предложить самому. 

Предложите свои варианты решения проблемы

Если посредника, который выкупит долг, привлечь не удается, можно сотрудничать с взыскателями напрямую. 

Предложите им следующую схему:

  • пересмотр условий выкупленного договора;
  • выкуп задолженности без участия третьих лиц.

По этой схеме должник выплачивает коллекторской фирме большую часть непогашенной суммы, а оставшаяся ему просто прощается. Обязательно несколько раз прочитайте условия договора. Если будут какие-то разночтения, то может оказаться, что оставшуюся долю взыскатели вам на самом деле не простили. 

Но еще раз вспоминаем, что коллекторское агентство хочет побыстрее получить прибыль, а не растягивать погашение задолженности на годы. Именно поэтому не бойтесь предлагать им свои варианты решения проблемы. Не избегайте звонков, честно говорите о своем актуальном финансовом положении, идите на компромисс. 

Те, кто не приемлет вариант с выкупом долга, придерживаются следующих стратегий:

  • Ждут суда и позволяют судебным приставам изъять деньги и имущество на сумму задолженности.
  • Пытаются через суд признать недействительным договор кредита или хотя бы его часть.
  • Затягивают с погашением и избегают общения, надеясь на истечение срока исковой давности.
Zaimtime.ru