Могут ли отказать в выдаче визы из-за плохой кредитной истории?

Вы здесь

Среди потребителей есть мнение, что в выдаче визы для поездки в другую страну могут отказать из-за испорченной кредитной истории. У каждого государства свои требования к пакету документов от заявителей, но требование предоставлять КИ встречается там достаточно редко. Эксперты ответили на вопрос, может ли состояние кредитной истории повлиять на решение по визе.

Влияет ли кредитная история на выдачу визы

Наличие кредитов и даже просрочек по ним не может стать причиной отказа по визе. Обычно проверяющих интересуют другие факты о человеке. Относительно денежных вопросов в консульстве могут запрашивать справки из банка о состоянии счетов. Это необходимо для подтверждения платежеспособности будущего туриста. Принимающему государству важно, чтобы иностранец смог обеспечить свои потребности в поездке, в том числе и в непредвиденных обстоятельствах.

К тому же визовые центры не могут проверить кредитную историю заявителя самостоятельно. Им нужно получить для этого письменное согласие самого субъекта. Данное разрешение действует в течение 6 месяцев. Запросить КИ без подтверждения гражданина можно в исключительных случаях. Такая возможность доступна суду, следственным органам, нотариусу, Центробанку, арбитражному управляющему в рамках дела о банкротстве, опекуну или попечителю физлица.

Из-за чего могут не дать визу

Из-за чего может быть запрет на выезд?

Что действительно может помешать выехать за границу, так это просроченная задолженность, которая привела к запуску исполнительного производства. Сюда входят долги по кредитам и займам, алиментам, штрафам, налогам, коммунальным платежам. В этот же список попадут просроченные выплаты, которые человека обязал осуществить суд. Не все долги и не в любой сумме приводят к ограничению на выезд. К примеру, по алиментам и компенсации вреда это может быть минимум 10 000 рублей, по долгам — 30 000 рублей. ФССП может объединить требования по разным пунктам неуплаты, тогда общая сумма для закрытия выезда наберется быстрее.

Известие об ограничениях в передвижении не должно ошеломить человека на границе. По правилам приставы присылают оповещение о начале исполнительного производства письмом по почте или уведомлением на портале Госуслуг (если подключена данная функция). И даже в этом случае они могут не воспользоваться правом запретить выезд, эта опция остается на их усмотрение. Если будет проще списать долги с доступных счетов, то воспользуются этой возможностью.

Если запрет на выезд все-таки введен, то данные из ФССП быстро попадут в пограничную службу. Чтобы снять ограничение, придется оплатить долги. С недавних пор сделать это можно прямо в аэропорту. После этого также нужно дождаться, пока приставы снимут запрет. Если санкции были введены по ошибке, нужно обратиться в ФССП через их интернет-приемную или портал Госуслуг.

Отказ в визе из-за кредитов

Вопрос о связи кредитной истории и отказа в выдаче визы скорее всего образовался как раз из-за запрета на выезд по долгам. Но эти процедуры не связаны. Гражданин может получить визу, но его поездка сорвется из-за крупной задолженности в рамках исполнительного производства. Именно поэтому важно своевременно погашать кредитные обязательства, штрафы, налоги и прочие платежи. Периодически стоит проверять кредитную историю, чтобы в ней не оказалось пропущенных долгов.

Еще статьи по теме:

Zaimtime.ru