Федеральная служба судебных приставов запустила бота в Telegram, где можно узнать о запрете на выезд из РФ

Вы здесь

Заранее узнать, есть ли у человека запрет на выезд из страны, теперь можно через популярный мессенджер Telegram. Федеральная служба судебных приставов запустила там собственного официального бота. Помимо основной информации о пересечении границ пользователи могут узнать дополнительные данные об актуальных исполнительных производствах, способах оплаты задолженности и нюансах работы ведомства. Рассказываем подробнее, как пользоваться новой технологией.

Как узнать о запрете на выезд из РФ через Телеграм

Новость о запуске специального бота от ФССП появилась на их официальном канале в ТГ в конце февраля 2023 года. С его помощью граждане РФ смогут проверить, есть ли у них ограничение на пересечение границы из-за долгов или других обстоятельств. Бот является официальным инструментом Федеральной службы судебных приставов. Найти его можно в поиске по названию Fssp_gov_bot.

фссп

Как воспользоваться Телеграм-ботом от ФССП:

  • Зайти в Telegram и открыть диалог с ботом @Fssp_gov_bot.
  • Нажать на кнопку «Запустить» внизу диалога.
  • Сообщить информацию о себе: ФИО, субъект регистрации, дату рождения, СНИЛС или ИНН.
  • Сформулировать запрос относительно ограничений на поездки за пределы страны.

При самостоятельной проверке бота удалось выяснить, что он не предлагает пользователю набор готовых команд для получения данных. Он сообщает, что для оперативного обслуживания перенаправит вопрос виртуальному ассистенту. Для дальнейшего общения Телеграм-бот просит написать свой запрос, а после — прислать номер телефона. Он также предупреждает, что все разговоры записываются. Когда мы спросили его, «Как узнать о наличии запрета на выезд из РФ», он ответил, что может предоставить данные только по тематике ФССП. Вероятно, работа над новым сервисом еще не закончена и в будущем функционал будет усовершенствован. А пока что нужно подбирать различные формулировки, чтобы ассистент все-таки понял, какие сведения от него требуются.

Также через бота можно узнать о:

  • Наличии активных исполнительных производств.
  • Действующем аресте на имущество и счета в банках.
  • Запрете на регистрационные действия с имуществом.
  • Реквизитах для перечисления средств в счет долга.
  • Времени работы отделений Службы и часах приема приставов.
  • Государственных услугах, которые может предоставить ФССП.

фссп

Как проверить данные о запрете через сайт

Если вариант с Телеграм-ботом не подходит, можно воспользоваться более привычным способом — проверить информацию через официальный сайт ведомства. Рассказываем, как это сделать.

Для начала нужно зайти на сайт ФССП по адресу fssp.gov.ru/iss/ip/. Далее — выбрать поиск по физическим лицам и заполнить поля формы (территориальные органы, ФИО, дата рождения). После — нажать кнопку «Найти», решить капчу и дождаться ответа.

Если открытых исполнительных производств нет, то всплывет сообщение об отсутствии данных по запросу. Также это означает, что ограничения на выезд из страны у человека нет. Если же какой-то документ будет найден, это еще не приговор. Нужно связаться с судебным приставом (контакты также есть на сайте) и уточнить, накладывает ли на него текущее исполнительное производство какие-то ограничения. Также проверить информацию перед поездкой можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Напомним, что проблемы для путешественников могут начаться при наличии задолженности от 30 тысяч рублей.

Если невозможность пересечь границу связана с непогашенным долгом, то нужно как можно быстрее его закрыть. Сделать это можно даже в аэропорту перед вылетом. Нововведение с оперативным снятием запрета ввели в июне 2022 года, но на деле процедура может растянуться на сутки. Чтобы не доводить до таких ситуаций, не допускайте просрочек по своим финансовым обязательствам. Перед поездками лучше заранее проверять, нет ли открытых долгов. Сделать это можно через порталы Госуслуг, ФНС и ФССП.

Zaimtime.ru