Что будет с кредитом, если заемщик уехал за границу и перестал по нему платить

Вы здесь

По официальной информации Росстата в 2022 году РФ покинули более 400 тысяч человек. Финансовые эксперты напомнили, что переезд на долгий срок не ограничивается сбором вещей и приобретением билетов. Гражданин должен также озаботиться решением вопросов с действующими кредитами, займами, ипотекой. Недостаточно просто уехать и забыть о своих долгах. Эксперты рассказали, что будет, если человек покинет страну и перестанет платить по кредиту.

Можно ли покинуть страну с действующим кредитом

По закону выезжать из страны при наличии действующего кредитного обязательства не запрещено. Основное требование к заемщикам — вовремя платить по задолженности. Но даже один пропуск платежа не повлияет на выезд из страны. Кредитная история будет испорчена, а пересечь границу все еще будет можно.

Проблемы начинаются с момента, когда судебные приставы получили в работу дело о долгах пользователя. Тогда может быть введен запрет на выезд. Эксперты отмечают, что процедура может занять какое-то время, так что особо быстрые заемщики могут успеть уехать.

Проверить наличие запрета можно онлайн через сайт ФССП или через их Телеграм-бота.

Что предпримет кредитор, если должник уедет и перестанет платить

Если заемщик продолжит обслуживать кредит, то никаких действий со стороны банка или МФО предпринято не будет. Для них главное — чтобы человек своевременно вносил деньги в счет задолженности. Современные технологии позволяют делать это удаленно из любой точки мира.

кредиты уехавших россиян

Если заемщик перестанет оплачивать долг, кредитор предпримет следующее:

  • Начнет звонить и писать должнику с целью сообщить ему о просрочке и возможных санкциях.
  • Будет начислять штрафы и пени в соответствии с финансовым договором.
  • Привлечет коллекторов, которые тоже будут пытаться связаться с клиентом и его знакомыми и родственниками.
  • Если предыдущие меры не подействуют, передаст дело на рассмотрение в суд и с высокой долей вероятности выиграет его.
  • Будет ждать взыскания задолженности, когда дело перейдет в работу судебным приставам.

Приставы выяснят, есть ли у неплательщика имущество и счета в банках РФ. Первое могут взыскать в счет задолженности, если стоимость сопоставима с невыплаченной суммой. Для этого на имущество наложат арест, составят опись, оценят и продадут. Также деньги в пользу кредитора могут взимать со счетов пользователя.

Если в финансовой сделке участвовал созаемщик или поручитель, то к нему обратятся с требованием выплачивать долг.

Эксперты также отметили, что имущество, находящееся за границей, судебные приставы арестовать не смогут. Если других способов взыскать средства не найдется, через какое-то время ФССП прекратит исполнительное производство. Если заемщик не планирует возвращаться в страну, то у кредитора остается не так уж много способов вернуть выданные ранее деньги.

Есть несколько вариантов достать неплательщика за пределами страны:

  • Исполнить решение суда за границей. Это возможно со странами, заключившими с РФ соглашение о взаимном исполнении судебных актов. Как пример — Беларусь. Кредитору придется нанять юристов и в РФ, и во втором государстве. Такой подход сопряжен с высокими тратами, их истец постарается взыскать с ответчика.
  • Обратиться в суд в стране, в которую уехал должник. Это крайне дорогостоящая процедура. Если размер долга не так велик, банк или МФО вряд ли будут пользоваться таким вариантом.

кредиты уехавших россиян

С какими сложностями столкнется неплательщик в будущем

Кредитная история заемщика, который уедет и не вернет деньги, будет испорчена. Об этом инциденте могут узнать не только будущие кредиторы, но и работодатель или партнер по бизнесу. Данный факт характеризует человека как недисциплинированного и некредитоспособного.

Если гражданин будет вынужден вернуться в страну по срочным делам, а исполнительное производство еще не будет прекращено, то у него возникнут проблемы с выездом. Не важно, по какой причине пришлось приехать обратно, — из-за нерешенных дел с документами, родственниками или имуществом. Придется сначала закрыть финансовое обязательство, чтобы получить свободу передвижения.

Также есть вариант нарваться на заведение уголовного дела по факту мошенничества. Такое возможно, если потребитель оформит кредит, не внесет ни одного платежа и сразу уедет. Данные действия могут быть расценены как умышленное преступление. При крупных суммах задолженности (от 2 250 000 рублей) также действует статья по злостному уклонению от уплаты.

Эксперты советуют разобраться с непогашенными кредитами до отъезда из страны. При наличии финансовых проблем стоит попробовать договориться о реструктуризации или кредитных каникулах. Если есть условия для оформления банкротства, можно оставить доверенность на юриста, чтобы он провел процедуру.

Читайте также:

3 законных способа не возвращать кредит: банкротство, страховка или продажа залога

Российские банки могут заблокировать карты уехавшим гражданам из-за смены резидентства

Zaimtime.ru