Российские банки могут заблокировать карты уехавшим гражданам из-за смены резидентства

Вы здесь

Не многие из банковских клиентов беспокоятся об обновлении информации, которая хранится в их личных карточках. Особенно, если это не касается напрямую получения услуг финансовой организации. Из самых простых и очевидных вещей клиенты должны сообщать банку об изменении адреса регистрации, места жительства, телефона и прочих персональных данных. А обязаны ли они уведомлять финучреждение о смене резидентства, и может ли банк заблокировать карту, если этого не сделать? Эксперты обратились с этими вопросами к юристам и представителям финансовых организаций. Разберем их ответы далее.

Должен ли клиент сообщать банку о смене резидентства

Вопрос актуален для пользователей, которые держат свои денежные средства в банках РФ. Основные сведения о правах и обязанностях клиента содержатся в ДКБО — договоре комплексного банковского обслуживания. На практике не так много граждан внимательно читают этот документ или читают его вообще. 

А в ДКБО говорится, что пользователь обязуется уведомить банк о:

  • получении / утрате права на проживание в Российской Федерации или другом государстве;
  • изменении адреса фактического проживания или регистрации;
  • смене статуса налогового резидента.

блокировка карт уехавшим

Финансово-кредитная организация может обратиться к клиенту с запросом. Банк может интересоваться гражданством пользователя его услуг, наличием разрешения на проживание в другой стране, а также — сведениями о налоговом резидентстве. К последнему относится ИНН и аналогичные данные других государств.

Также финансистам важно знать, где человек зарегистрирован и фактически проживает. На деле граждане в процессе обслуживания в одной и той же организации достаточно часто меняют место жительства, но не сообщают об этом в банки. Большая часть учреждений относятся к этому лояльно. 

Зачем банку информация о стране проживания клиента? Чтобы правильно рассчитать налоги. Гражданин РФ теряет статус налогового резидента, когда находится за пределами страны более 183 дней. Вместе с его утратой меняются ставки налогообложения. К примеру, вырастает НДФЛ, начисляемый на доходы от инвестиционной деятельности и дивидендов. Финансисты в роли налогового агента хотят избежать штрафов и пеней за неверный расчет. К тому же для резидентов / нерезидентов могут действовать другие списки разрешенных операций и правила составления отчетности.

Может ли банк заблокировать карту за непредоставление данных

Уведомить банк о смене страны постоянного проживания нужно в срок, который указывается в договоре банковского обслуживания. В типовом документе на эту процедуру отводят от 3 до 15 дней. Отсчет идет с момента изменения статуса гражданина.

Если о смене резидентства не сообщить, банк имеет право заблокировать карту или отменить финансовые операции. Точный порядок введения ограничений можно прочитать в своем ДКБО. Причем организация не обязана предварительно запрашивать у пользователя сведения, которые он был обязан передать ей сам по условиям договора.

За предоставление ложных или заведомо недостоверных данных клиент несет ответственность. Если из-за этого банк понесет убытки, то он имеет право взыскать их с потребителя. Именно поэтому важно внимательно прочитать условия своего договора с финансовой организацией и не игнорировать запросы от нее

Заметка: 16 декабря Raiffeisen Bank внес в ДКБО изменения, согласно которым неуведомление о смене резидентства может стать причиной блокировки карты (пункт 2.17 Общих условий обслуживания).

Zaimtime.ru