Как поручителю обезопасить себя от рисков по чужому договору кредитования

Вы здесь

Финансово-кредитные организации предъявляют достаточно высокие требования к клиентам, которые обращаются к ним за деньгами. Они проверяют информацию о предыдущих сделках, уровне дохода, наличии и стоимости имущества в собственности и т.п. Если для заключения договора необходимо привлечь поручителя, то банк анализирует и его платежеспособность. Ведь если заемщик не сможет погасить задолженность, то кредитору придется взыскивать ее именно с поручившегося лица. По этой причине многие боятся соглашаться на участие в чужой финансовой сделке. И лучший выход в такой ситуации — не брать на себя такую ответственность. Но если вы все же решились стать поручителем (не путать с созаемщиком), то заранее позаботьтесь о своей финансовой безопасности. Далее мы расскажем, какие защитные меры можно предпринять.

1. Соберите и сохраните важную информацию по сделке

Поручитель должен понимать, что он принимает на себя серьезные обязательства. Именно поэтому собирать сведения о заемщике нужно при любом раскладе. Даже если он поручается за своего близкого друга или родственника.

Какую информацию собрать:

  • Актуальная справка о доходах на человека, который оформляет кредит.
  • Все данные о кредите (в том числе полные условия договора).
  • Цель заимствования денежных средств у банка.
  • Размер ежемесячного платежа.
  • Штрафные санкции за просрочку.

2.Обговорите дополнительные пункты договора

Поручителю следует внимательно прочитать договор кредитования и внести свои уточнения в текст, если они потребуются. В стандартном содержании документа обычно не указывают нюансы, которые могли бы защитить третье лицо от недобросовестного поведения заемщика. Именно поэтому нужно позаботиться о своих правах самостоятельно.

как поручителю обезопасить себя

Дополните договор следующими пунктами, по которым заемщик во время действия кредита:

  • обязуется не продавать ценное имущество;
  • отказывается от выезда за границу;
  • каждый месяц предоставляет поручителю отчет о своих доходах.

Условия достаточно жесткие. Но если речь идет о большой сумме кредитования, то тут не до компромиссов. Особенно, если кредит берется на покупку дорогостоящего имущества или недвижимости, которые никак не относятся к самому поручителю. Вряд ли кто-то захочет погашать чужие долги без выгоды для себя.

Дополнительно можно указать ограничение на свое участие в сделке в качестве поручителя по времени и застраховать свои обязательства на определенную сумму.

Если заемщик откажется выплачивать деньги банку, тот сначала попробует взыскать их с неплательщика в судебном порядке. Если попытка не увенчается успехом, то он обратит требование в сторону поручителя. Тот, в свою очередь, может погасить долг и подать в суд на нерадивого заемщика, чтобы компенсировать затраты. Но в реальности получить деньги обратно будет сложно, ведь даже у банка это не получилось. Повышайте свою финансовую грамотность и не вступайте в невыгодные договорные отношения.

Для тех, кто умеет правильно оценивать риски и хочет еще и подзаработать, существует Биржа народного поручительства. Но она работает только для сделок в сфере микрофинансирования. Более подробно о функционировании сервиса под названием Suretly мы рассказывали ранее.

Zaimtime.ru