Эксперты НАПКА делятся статистикой по просроченным кредитам и дают простой совет, как вылезти из долговой ямы

Вы здесь

На начало сентября 2019 года количество кредитов, просроченных на 90 и более дней, достигло 13–14 млн штук. Статистической информацией делится Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА). Эксперты отмечают, что число непогашенных долгов постоянно растет. 3 года назад этот показатель составлял 10 млн ссуд, а в начале 2019 — 12,5 млн. В денежном выражении объем заемных средств снижается, а в количественном — растет. Это говорит о сложной ситуации с реальными доходами граждан. Все больше людей берут кредиты, но не могут погасить очередной платеж из-за банальной нехватки денег. Просрочка физлиц перед банками превышает 771 млрд руб.

В СРО НАПКА проанализировали поведение нескольких тысяч заемщиков. На основании этих данных эксперты смогли сформулировать правило, которое поможет клиентам с просрочками выбраться из «долговой ямы» или хотя бы не усугубить ситуацию. Ознакомиться с ним будет полезно и тем, у кого нет кредитов. Повышая общую финансовую грамотность, вы увеличиваете шансы сохранить и приумножить личный бюджет.

Статистика подтвердила факт, что безвыходных ситуаций в сфере кредитования не бывает. Специалисты Ассоциации выяснили, что 8 из 10 должников (просрочка которых превышает 90 дней) полностью закрывают свои финансовые обязательства через 1,5–2 года после того, как начинают активно работать с задолженностью. То есть проблема в основном кроется в незаинтересованности заемщиков разбираться с долгами.

как выбраться из долговой ямы

Опрос показал, что среди клиентов, которые решили разбираться с «повисшим» обязательством, 75% кардинально пересмотрели свой бюджет. И только 20% из них вообще когда-либо его вели и соблюдали. Основная часть опрошенных руководствовалась принципом «Деньги есть — трачу».

Идеальным распределением средств в бюджете для должников оказалась схема 80/20. Что это значит:

  • 80% бюджета семьи должны уходить на обязательные статьи расходов (продукты питания, коммунальные услуги, проезд, лекарства и т.п.);
  • 20% оставшихся средств необходимо тратить на погашение кредитов.

Исследование расходов среднестатистической семьи показало, что как раз около 20% бюджета уходят на товары отнюдь не первой необходимости. Когда за плечами просроченный долг, от них вполне можно отказаться. Речь идет о тратах на новые гаджеты, кафе, кино и прочие развлечения. Эксперты утверждают, что отказ от подобных расходов в период кредитной сделки поможет заемщикам постепенно вернуть деньги банку и вычеркнуть свое имя из списка злостных неплательщиков.

Есть и более нестандартные способы побыстрее рассчитаться с кредитором. Около 5% должников начинают уделять больше внимания своему хобби, делая его дополнительным источником дохода. Еще 2% полностью или частично решают проблему просрочки, продавая ненужные им вещи.

Zaimtime.ru