«До зарплаты» об инвестициях в МФК: кому подходят и как правильно выбрать компанию для размещения средств

Вы здесь

Микрофинансовая компания «ДЗП-Центр» (бренд «До зарплаты») продолжает делиться с потребителями полезной информацией из мира финансов. На этот раз они обратились к теме инвестиций в МФК. Финансисты рассказали, на что обращать внимание при выборе юрлица для размещения средств, а также — кому вообще подходят инвестиции в микрофинансовые компании.

Как выбрать МФК для инвестиций и заключить сделку

Для начала нужно определиться с микрофинансовой компанией, в которую планируется вложить средства. На 30.11.2020 в России зарегистрировано 37 МФК. По закону все организации из этого списка, собственный капитал которых достигает 70 млн руб. и более, имеют право принимать инвестиции от населения, но не обязаны это делать. Предлагает ли та или иная фирма услугу размещения средств под проценты, необходимо узнавать на ее сайте.

При выборе МФК стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • Наличие компании в государственном реестре МФО.
  • Основная информация об МФК: когда была основана, где располагается, сколько у нее офисов, какая стратегия развития.
  • Репутация организации, в том числе отзывы и публикации о ней в СМИ.
  • Данные о результатах финансовой деятельности из бухгалтерской отчетности.

Когда с фирмой определились, нужно выбрать программу инвестирования. Величина дохода зависит от индивидуальных параметров: суммы вклада и срока его действия. Часто компании дают пользователям возможность предварительно рассчитать примерный заработок в онлайн-калькуляторе. Такой же инструмент предлагает и «ДЗП-Центр».

инвестиции в мфо

Перед заключением сделки нужно обязательно запросить подробные условия приема инвестиций в выбранной МФК. Если ставка превышает 30%, стоит задуматься. Честно работающие организации не могут предлагать вознаграждение намного большее, чем установлено в тот момент на рынке. В погоне за высокими процентами можно нарваться на финансовую пирамиду.

Заявки от инвесторов часто принимают в режиме онлайн. Это удобно для обеих сторон сделки. Головной офис компании может находиться в любой точке РФ. Проценты выплачивают либо единой суммой в конце срока, либо ежемесячно. От этого параметра также зависит доходность.

После проверки всех условий можно заключать договор. Сделать это можно так же онлайн или лично в офисе. Не бойтесь спрашивать обо всем, что не понятно в договоре. У потребителя есть право отказаться от сделки в любой момент до подписания документа. Перед отправкой денег внимательно проверьте реквизиты для перевода.

Кому подойдут инвестиции в МФК

Инвестировать в МФК могут физлица е с накоплениями от 1,5 млн руб., которую они хотят приумножить. По закону микрофинансовые организации не могут принимать от граждан меньшие суммы.

Стоит инвестировать в МФК, если:

  • проценты по вкладам в банках кажутся слишком низкими;
  • вложения в ценные бумаги кажутся сложными и непредсказуемыми.

Инвестиции в микрофинансовый сектор в этом случае будут компромиссом. Процентная ставка у них варьируется от 18% до 30% годовых. Это в разы выше, чем предлагают в банках. Заключить договор можно на срок от 3 месяцев до двух лет. Если хранение денег в банке — это больше про сбережение их от инфляции, то вложения в МФК — это про получение пассивного дохода. Если выбрать проверенную и стабильно функционирующую микрофинансовую компанию, то можно хорошо заработать.

Zaimtime.ru