Что делать, если перевел деньги на чужую карту по ошибке?

Вы здесь

Ошибиться при переводе денежных средств по номеру телефона, карты или другим реквизитам через Интернет-банк, мобильное приложение или банкомат не так уж сложно. Достаточно перепутать всего пару цифр. И если набранного номера не существует, деньги придут обратно на ваш счет. Но как быть, когда средства все-таки ушли и совсем не тому адресату, на которого вы рассчитывали? Есть несколько способов вернуть их.

Попросить получателя перевести деньги обратно

Самый простой и быстрый способ — обратиться к человеку, к которому по ошибке попали средства. Если перевод был по номеру телефона, то можно созвониться с адресатом и объяснить ситуацию. Если дозвониться нет возможности или известны только реквизиты карты, можно перечислить еще 1 рубль и оставить сообщение в комментариях. В нем нужно кратко объяснить, что произошла ошибка, и обязательно указать свой номер телефона для связи.

Часто получатель перезванивает, так как не хочет связываться с чужими деньгами. Честный человек пойдет навстречу и вернет средства. Важно поговорить с ним открыто и спокойно, ответить на все дополнительные вопросы. Сейчас в сфере банковских переводов очень много мошенничества, получатель может заподозрить в этом какую-то новую схему. Если он захочет убедиться в реальности совершенной операции в банке, то не препятствуйте ему в этом. Если уладить конфликт не удалось, переключайтесь на следующие способы.

что делать если ошибся при переводе

Обратиться в банк-эмитент с заявлением на возврат

Для этого нужно прийти в отделение кредитной организации, которая выпустила вашу карту, и написать заявление. Понадобится два бланка, один из которых с пометкой о принятии работник банка должен вернуть вам. На документе обязательно должна быть дата. Сохраните свой экземпляр заявления, так как он может пригодиться в будущем. Если получатель средств окажется недобросовестным, придется обращаться в правоохранительные органы или в суд.

После заявления клиента представитель банка должен связаться с тем, кому по ошибке пришли деньги, и сообщить ему об инциденте. Но применить к нему какие-либо санкции в случае отказа кредитная организация не может. Если вам сообщат, что владелец счета найден, но средства обратно он не передает, обращайтесь в правоохранительные органы.

Написать заявление в полицию

На законодательном уровне ситуация с присваиванием ошибочно отправленных денег квалифицируется как неосновательное обогащение. Не важно, произошло это по инициативе приобретателя имущества, потерпевшего, третьих лиц или помимо их воли. Данная норма прописана в статье 1102 ГК РФ.

Если с одним и тем же получателем это происходит не в первый раз, и деньги он не вернул никому, то может возникнуть подозрение на мошенничество.

В полицию нужно обратиться, взяв с собой заявление из банка, о котором мы говорили ранее. Польза от такого способа будет только в том случае, если будет заведено уголовное дело. Но на практике чаще всего заявители получают отказ. Уведомление о нем придет на почту. Его тоже важно сохранить для дальнейшего обращения в суд.

перевод по ошибке

Обратиться в суд

Если личность получателя средств известна, можно написать претензию на него в суд. Есть шанс вернуть деньги еще на этапе, когда вас и ответчика вызовут на допрос. Если и эта процедура не помогла, следует подать иск.

К материалам дела нужно приложить подтверждение совершенного перевода от банка. Когда исполнительный лист будет на руках, отправьте заявление с его оригиналом судебному приставу. Не забудьте в документе указать номер и серию исполнительного листа. Заявление заполняется в двух экземплярах.

При должной подготовке истец может взыскать с ответчика через суд не только ошибочно отправленную сумму, но и проценты за пользование деньгами, уплаченную госпошлину, стоимость услуг юриста и компенсацию морального ущерба.

Чтобы в будущем не сталкиваться с такими проблемами, сохраните шаблоны для частых переводов. По возможности не вводите реквизиты вручную, а выбирайте получателя из сохраненных записей или адресной книги. Если кто-то ошибся и перечислил деньги вам, проверьте реальность проведенной операции и верните средства. В противном случае можно самому оказаться в качестве ответчика в суде.

Читайте также, что делать, если с вашей банковской карты незаконно списали деньги.

Zaimtime.ru