Центробанк планирует ужесточить наказание за незаконные инвестиционные рекомендации в телеграм-каналах

Вы здесь

В Санкт-Петербурге состоялся международный юридический форум. Среди прочих тем участники мероприятия обсудили ответственность блогеров и каналов в мессенджере Телеграм за незаконные инвестиционные советы. Представители Центробанка утверждают, что нужно ужесточить контроль за такими авторами, чтобы защитить денежные средства населения. Также во внимание попали фирмы, привлекающие финансы физлиц, но при этом не находящиеся под надзором Банка России. Рассмотрим подробнее предложения регулятора.

Ответственность за инвестрекомендации

Глава Службы по защите потребительских прав и обеспечению доступности финуслуг, а также член СД Центробанка Мамута Михаил Валерьевич отметил, что граждане присылают им жалобы на инвестиционных советников. Проблема не носит массовый характер, но тем не менее она есть. Такие блогеры и представители телеграм-каналов обычно не являются официально зарегистрированными (внесенными в реестр) инвестсоветниками, хотя называют себя таковыми. Также они не состоят в саморегулируемых организациях финансового рынка.

инвестиционные рекомендации

Такой подход часто приводит к финансовым проблемам у неподготовленных читателей, желающих увеличить свой капитал. Они подписываются на различные каналы в телеграм с громкой рекламой (иногда даже анонимные), начинают следовать советам так называемых финэкспертов, а в итоге остаются без денег или ввязываются в сомнительные схемы. В конечном итоге они идут с жалобами в ЦБ, МВД, прокуратуру, но редко когда могут вернуть потерянные финансы. Именно поэтому важно пресекать деятельность таких инвест-гуру еще до того, как читатели им поверят. Ужесточение ответственности блогеров в этих вопросах могло бы помочь отловить проблему на начальной стадии.

Чаще всего потребители жалуются на потерю вложенных денег. По совету блогера или канала в telegram они покупают какие-то ценные бумаги или криптовалюту с надеждой на преумножение средств, а в итоге теряют и изначальную сумму. Периодически онлайн-советники подталкивают людей вложить деньги в нерегулируемые организации. Это большая проблема, поскольку ЦБ не отвечает за работу таких фирм.

Возможные пути решения проблемы с инвестблогерами

В Центробанке считают, что блогеры, которые незаконно распространяют инвестсоветы и рекомендации, должны понимать, что злоупотребление правом наказуемо. Сейчас вопросом усиления их ответственности занимаются регулятор и профильные ведомства.

инвестиционные рекомендации

Какие решения рассматриваются:

  • Совершенствование терминологии и правил: что можно назвать инвестиционной рекомендацией, кто имеет право ее давать, каковы последствия злоупотребления информацией и т.п.
  • Принятие законопроекта, вводящего запрет на привлечение накоплений граждан в организации, которые не находятся под регуляторным надзором.
  • Повышение инвестиционной грамотности населения с помощью постоянной просветительской работы.

На данный момент институт инвестрекомендаций в РФ полноценно не работает. Попытки запустить его были, но сегмент советников в Интернете все равно остается нерегулируемым. Мамута М.В. также обратил внимание, что в некоторых странах инвестсоветник становится помощником для потребителя на всю жизнь. Это не разовые рекомендации с неизвестным исходом, а полноценное сопровождение инвестиций. Не исключено, что Россия когда-то придет к похожей модели.

Читайте также:

Самая опасная финансовая реклама в Интернете по версии Центробанка

Zaimtime.ru