Заемщикам присвоят идентификатор для формирования единой кредитной истории

Вы здесь

Госдума рассматривает законопроект о присвоении индивидуального идентификатора для отправки сведений в БКИ по каждому заемщику. Он уже принят в первом чтении, а его реализация намечена на начало 2019 года. Изменения внесены в ст. 4 ФЗ «О кредитных историях».

О чем речь? Предполагается, что финорганизации, которые имеют право выдавать ссуды (банки, МФО, ломбарды и КПК), присвоят каждому клиенту уникальный номер. Новым — при первом обращении, уже действующим — при ближайшей отправке запроса в БКИ. Именно под этим идентификатором будет аккумулироваться вся информация о заемщике в его кредитной истории. Его выдадут один раз и на всю жизнь. Точный порядок присвоения ЦБ РФ разработает в течение 6 месяцев после окончательного принятия закона. У всех зарегистрированных бюро будет один год, чтобы переоформить документы по новым стандартам. Вновь поступающие данные будут приниматься только при указании спецкода.

Госдума обсуждает законопроект о присвоении заемщикам идентификатора для передачи сведений в бюро кредитных историй

Предложенные стандарты позволят исключить нежелательные манипуляции вокруг кредитных историй. Сейчас клиент может сменить паспорт или личные сведения и попытаться взять кредит с плохой КИ. Также чужими данными могут воспользоваться мошенники. С введением новой статьи за каждым человеком будет закреплена одна непрерывная и достоверная кредитная история, к которой можно будет обращаться при необходимости. Отслеживать финансовые операции отдельно взятого гражданина будет намного удобнее и проще.

К наиболее популярным сделкам сейчас относят кредиты наличными и ипотеку. Некоторые семьи берут деньги у банков и МФО, не задумываясь о величине финансовой нагрузки. На их обслуживание у них уходит более половины дохода. С введением идентификатора кредитор сможет видеть всю историю и долговую нагрузку клиента. Это положительно скажется на качестве денежных сделок.

Zaimtime.ru