Вернуть долг требуют и приставы, и кредитор: кому в итоге перечислять деньги?

Вы здесь

Если кредитор не может своими силами заставить заемщика погасить долг, то он прибегает к помощи суда. Орган государственной власти выносит решение о взыскании, и далее передает исполнительный лист (ИЛ) судебным приставам. По правилам после этого они должны приступить к процедуре возврата средств. Но иногда случаются ситуации, когда финансовая организация продолжает требовать от должника вернуть деньги именно ей, а не приставам. Как быть заемщику при таком раскладе? Возвращать деньги в ФССП или непосредственно кредитору? Давайте разберемся.

У кого исполнительный лист, тот и главный!

Суд передает исполнительный лист банку/МФО или направляет его судебным приставам. Кредиторы отлично понимают, что представители ФССП сильно загружены, работают достаточно медленно и не всегда заинтересованно. Именно поэтому некоторые из них берутся взыскивать задолженность самостоятельно. Большая вероятность, что банк решит обойтись без посторонней помощи, если уверен, что у неплательщика есть вклады, депозиты, высокая заработная плата и другие официальные источники дохода. Но если очевидной информации о финансовом состоянии клиента нет, то тратить время он на него не станет.

кому платить за кредит - приставам или кредиторам

У крупных банков и кредитных компаний просто нет времени разбираться с каждым должником индивидуально. Чаще они отдают ИЛ приставам. Те уже начинают работу по стандартному сценарию: проверяют счета заемщика, его зарплату, ценное имущество и т.д. Что именно они могут забрать за неуплату, мы рассказывали ранее.

Заемщик не может знать, что именно решил его кредитор. Но ему стоит прочно усвоить: платить нужно тому, у кого находится исполнительный лист. Если документ в банке/МФО, перечисляйте денежные средства им. Если же он дошел до сотрудников ФССП, то отдавайте долг им.

Если деньги требуют и банк, и приставы

В теории все просто. Но на практике граждане жалуются на ситуации, когда исполнительный документ лежит в ФССП, а кредитная организация все равно звонит и требует перечислить долг на их счет. Иногда они могут подначивать клиента тем, что перевод им денег якобы уменьшит накапливающиеся проценты. Идти у них на поводу не стоит. Но можно выбрать более удобный вариант.

Действовать можно следующим образом:

  • Откажите банку в перечислении средств и сообщите, что погашаете обязательство судебным исполнителям. Напомните, что документ для взыскания находится в ФССП и вежливо попросите больше вас не беспокоить.
  • Оплатите задолженность банку, но обязательно сохраните квитанции о перечислении средств. Их понадобится предоставить приставам, чтобы они прекратили процедуру взыскания.

Если вы находитесь в непростой финансовой ситуации и не можете пока что погасить обязательство, то обратитесь в суд с просьбой об отсрочке или рассрочке платежей. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие сложных жизненных обстоятельств, мешающих исполнению предписания. А для тех, кто хочет вообще избежать погашения долга перед микрофинансистами, мы подготовили статью «Как законно не возвращать займ в МФО?».

Zaimtime.ru