Существующие варианты по реализации ипотечной квартиры

Вы здесь

Поскольку ипотечный кредит часто ведется не на один десяток лет, за этот период времени у заемщика могут поменяться планы. Их реализация часто связана с продажей квартиры, по которой выплачивается ипотека.

Возможные варианты

Перед продажей ипотечой квартиры, по которой заёмщиком выплачивается кредит, он обязан послать в банк уведомление. Совершить сделку можно только после получения согласия от финансовой организации.

Существует несколько способов проведения такой процедуры:

  • Путём досрочного погашения кредита покупателем.
  • Перепродажей ипотеки другому лицу.
  • Проведением заёмщиком сделки собственными силами.

Все эти способы имеют равное право на существование.

Погашение ипотеки раньше срока новым покупателем

Сложность этого способа заключается в том, что не каждый человек захочет приобретать квартиру с обременением. Однако если такой покупатель находится, то дальнейшие шаги имеют следующий характер:

  1. Со стороны покупателя ведётся подача заявления в банк. В нём содержится информация о желании им досрочного погашения ипотеки.
  2. Банком указывается сумма, оставшегося долга.
  3. Между покупателем и продавцом происходит составление предварительного соглашения по купле-продаже недвижимости.
  4. Затем из квартиры ведётся выписка всех жильцов.
  5. Покупатель вносит за недвижимость задаток.
  6. Обе стороны составляют основную бумагу по купле-продаже жилья.
  7. Покупатель отдаёт оставшуюся часть денег.

Как продать квартиру, которая в ипотеке

После того как недвижимость передаётся новому собственнику, человеком проводится регистрационная процедура.

Перепродажа кредита

Перепродажа кредита производится реже. Особенность сделки заключаются в том, что происходит смена заёмщика. По этой причине подобные операции проводятся чаще между супругами в случае их развода. Сначала между ними оговариваются все условия. Сделка проводится только после того, как обе стороны придут к общей договорённости.

Затем банком проводится проверка платежеспособности заёмщика. Если она подтверждается, то ипотека переоформляется на это лицо. Выплатой платежей теперь занимается уже новый человек.
Для банка такая операция представляет определенную выгоду. Связанно это с уменьшением платежей при выплате второй половины ипотеки. В случае перекредитования платежи существенно увеличиваются.

Перепродажа ипотеки

Проведение сделки собственными силами

Собственник жилья имеет право самостоятельно найти покупателя на недвижимость. При этом он обязан сообщить человеку о том, что квартира обременена залогом. Если такая информация будет скрыта, то банк может не дать согласие на проведение операции.

Шаги по совершению сделки выглядят следующим образом:

  1. Заёмщиком и покупателем подаётся заявление в банк. В нём содержится информация о совершаемой сделке.
  2. Между продавцом и покупателем составляется предварительное соглашение, которое заверяется нотариально.
  3. Покупатель в банке оформляет две банковские ячейки. Первая предназначена для банка. В ней содержатся деньги для покрытия остатка долга. Вторая ячейка нужна для продавца. В неё кладутся деньги, которые заберёт продавец после завершения сделки.
  4. Составляется основное соглашение по купле-продаже недвижимости.
  5. На последнем этапе банк-кредитор и продавец забирают свои деньги.
     

Иногда банк самостоятельно начинает вести поиски возможных вариантов продажи квартиры. Происходит это в том случае, когда заёмщик перестаёт осуществлять текущие выплаты. Собственнику не имеет смысла доводить дело до такой ситуации. Связано это с тем, что банк заинтересован в погашении кредита, а не в поисках наиболее выгодного варианта продажи жилья.

Zaimtime.ru