С сентября вступил в силу новый закон: теперь можно вернуть страховку при досрочном погашении кредита

Вы здесь

С первого дня осени в силу вступил 483-ФЗ, который положит конец переплатам по страховке, оформляемой вместе с кредитом. Документ был подписан президентом в декабре прошлого года и начал действовать с 01.09.2020. Теперь часть премии можно будет вернуть при досрочном завершении действия договора. То есть в ситуации, когда клиент раньше срока погасил основной долг и проценты по нему.

До нововведения заемщикам нередко приходилось мириться с условиями договора и оставлять все деньги у страховщика, хотя его услуга была уже не актуальна в связи с закрытием кредита. И второй вариант, которым пользовались некоторые потребители, — это обращение в суд. То есть свое законное право на возврат части страховой премии приходилось отстаивать. Часто СК исключали из договора пункт о возможности вернуть деньги, поскольку им было это невыгодно. Новая норма работает совсем по-другому.

Подробнее о способах вернуть страховку после досрочного погашения

Клиенту нужно в течение 7 календарных дней после закрытия кредитного обязательства заявить о досрочном отказе от страховки. Для этого он обращается к организации, с которой заключен договор. Та по закону обязана исполнить его требование.

В случае, когда страховщиком выступает не сам банк, а сторонняя организация, необходимо получить справку о погашении задолженности.

возврат страховки по кредиту

Возврат денежных средств, которые в силу преждевременного прекращения сделки не будут использованы, осуществляется банком или СК. Смотря с кем человек заключал договор. На эту процедуру им дается 7 рабочих дней. Данное условие распространяется и на ипотеку. Но обратите внимание, что выплата полагается только при отсутствии страхового случая.

Также по новому закону потребители имеют право вернуть деньги (которые они ранее уплатили кредитору), если они были подключены к программе коллективного страхования. Это тот случай, когда сделку со страховщиком заключает банк для группы лиц, чтобы обезопасить себя от рисков. Для подобных страховок также будет работать «период охлаждения» длительностью 14 календарных дней. Это тот срок, когда заемщик может отказаться от нее, написав заявление с просьбой исключить его из числа застрахованных.

Председатель Госдумы Володин Вячеслав отметил, что введенные поправки устраняют правовой пробел в законодательстве. Теперь право потребителей устанавливается не только договором, но и законом. Ранее Банк России ежемесячно получал более 100 жалоб от граждан об отказах на возврат части страховой премии. Еще большее число подобных заявлений было направлено в Службу финансового уполномоченного. Теперь заемщикам не нужно доказывать свое право на получение средств в суде. Необоснованной переплаты при досрочном завершении договора страхования больше быть не должно.

Об еще одном важном нововведении, вступившем в силу 1 сентября, читайте в новости о банкротстве.

Zaimtime.ru