Роскачество займется оценкой продуктов МФО, банков и страховых компаний

Вы здесь

Представители Автономной НКО Роскачество заявили о своем желании расширить сферу деятельности на финансовый сектор. Институт хочет заняться оценкой продуктов микрофинансовых организаций, страховщиков и банков с последующим составлением рэнкингов. Они уже начали взаимодействовать с Центробанком, но пока что их деятельность ограничивается сферой повышения финграмотности.

Документ о сотрудничестве был подписан тремя сторонами: регулятором, АРФГ и Роскачеством.

В ближайшее время они будут работать в следующих направлениях:

  • Повышение финансовой грамотности через различные мероприятия.
  • Поддержка инициатив от частных лиц и объединений в области формирования образовательных программ финансовой тематики.
  • Консультирование и экспертная поддержка описанных выше программ.

Чем сейчас занимается НКО

Роскачество создано по указу Правительства в 2015 году. Организация занимается изучением и сравнением продуктов питания, цифровых продуктов и товаров народного потребления. Также в их должностных обязанностях — повышение осведомленности граждан в вопросах потребительских прав.

В каждом исследовании участвует свыше 13 млн человек. Главная их цель — выявить действительно качественный продукт по оценкам потребителей. В противопоставление себе они ставят сайты-агрегаторы по типу sravni.ru и banki.ru, где рейтинги финкомпаний зависят от денежных интересов площадки как рекламодателя. Простые пользователи могут оставлять там свои комментарии и отзывы, но не всегда они будут напрямую влиять на формируемые рейтинги. Конечная цель таких сайтов — продажа финансовых продуктов через рекламу.

роскачество проверит мфо

Какие направления деятельности Роскачество хочет запустить

НКО не хочет ограничиваться только направлением повышения финансовой грамотности. Они хотят получить возможность формировать реальные рейтинги кредитных, страховых и прочих смежных продуктов. Главная цель работы — вывод с рынка недобросовестных игроков. Руководитель организации Протасов Максим Александрович поделился с регулятором и ассоциацией банков своими идеями по поводу нововведений.

Какие направления интересуют Роскачество:

  • изучение продуктов финансового сектора;
  • оценка и составление рэнкингов;
  • информирование потребителей о качестве и сравнительных особенностях финуслуг;
  • защита прав потребителей до суда и во время его проведения по вопросам реализации некачественных финансовых продуктов;
  • сотрудничество с Банком России в аналитических вопросах: проведение опросов, сбор данных, изучение поведения потребителей и т.д.

Для воплощения задуманных идей в жизнь будет создана специальная рабочая группа. Планируется включить в нее также представителей банковской ассоциации и крупных кредитных организаций. Они будут работать над созданием стандартов качества финуслуг, методик исследований и принципов составления рейтингов.

Какова актуальная ситуация в финансовом секторе

За первые 3 квартала 2021 года число жалоб от потребителей на банки снизилось на 28,2%. Но одновременно с этим выросло недовольство граждан микрофинансовыми и страховыми организациями. На МФО жаловались больше на 37,3%, на страховщиков — на 20,4%. В числовом выражении количество обращений достигло 25 и 28 тысяч соответственно.

Эксперты отмечают, что сейчас в стране не так много организаций, которые проводят объективный анализ качества финансовых услуг. А действительно правдивые оценки могли бы повысить уровень доверия граждан к тем или иным компаниям. Проблема состоит даже не в самих продуктах и предложениях, а в их навязывании и недостаточной финансовой грамотности людей. И пока что наиболее эффективный инструмент для обнаружения некачественных услуг — контрольные закупки. Но чтобы они были результативными, нужно проводить их чаще и под руководством надзорных органов. Иначе без реальной угрозы наказания такие меры мало кого подтолкнут к изменения.

Нерегламентированными проверками некоторые организации занимаются и сейчас. К тому же в Интернете все больше сайтов с отзывами о финансистах. Все это повышает уровень контроля за банками, МФО и страховщиками со стороны общественности, растет репутационное давление. Но пока нет четко прописанной системы проверок, нельзя надеяться на 100% объективные и непредвзятые результаты анализа финкомпаний.

Zaimtime.ru