Работа МФО и банков по взысканию долгов может перейти под надзор судебных приставов

Вы здесь

В начале сентября стало известно, что ФССП может взять под контроль осуществляемое банками и микрофинансовыми организациями взыскание задолженности с клиентов. Соответствующий законопроект №190070-8 внесен в Государственную Думу и находится на рассмотрении. Рассказываем подробнее о возможных нововведениях и реакции представителей рынка.

Какие полномочия предлагают дать ФССП

Заметка: По сведениям ФССП за первые 6 месяцев 2022 года они получили 26 тысяч обращений от граждан в ответ на действие взыскателей. Показатель оказался выше, чем в предыдущем году. Доля обоснованных обращений достигла 9%.

Согласно предлагаемым поправкам в федеральные законы о деятельности коллекторов и МФО полномочия по регулированию процедуры взыскания могут быть переданы судебным приставам. Речь идет о процессе возврата просроченных долгов, которым занимаются не только профессиональные коллекторские агентства, но и внутренние службы кредитных организаций. Основная задача законопроекта — обозначить условия, на которых кредитные и микрофинансовые организации будут взыскивать задолженность, не погашенную физлицами в сроки по договору. Раньше приставы отвечали только за деятельность профессиональных коллекторов, а относительно банков и МФО (при обнаружении нарушений) работала административная юрисдикция. После нововведений у службы появится возможность проводить профилактические мероприятия по предупреждению проблем, а не реагировать исключительно по факту жалоб.

Какие полномочия предлагают дать ФССП

В поправках также описано, как именно ФССП будет осуществлять надзор за коллекторами и кредиторами. В документе представлен перечень случаев, в которых они могут вмешиваться в процесс, а также — список мер реагирования. Среди прочего законотворцы предлагают сформировать специальный реестр для организаций, которые занимаются взысканием долгов. Дополнительно кредиторов хотят обязать вести аудиозаписи во время непосредственного взаимодействия с физическим лицом, допустившим просрочку, а также — предоставлять подтверждение наличия необходимого для этого оборудования. Ожидается, что эти меры уберегут взыскателей от нарушений.

Как на расширение полномочий ФССП реагируют представители рынка

Сообщается, что взыскатели и кредиторы отреагировали на инициативу положительно. Но одновременно они отметили, что в законопроекте есть неточности и неоднозначные формулировки. Это может стать причиной злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса.

Представители СРО «МиР» отметили, что по базовым стандартам для микрофинансовых организаций (как и коллекторов) уже давно действует требование по ведению аудиозаписи в процессе взаимодействия с должником. В то время как для банков такого правила нет. Нововведения помогут устранить неравенство между финансовыми организациями на рынке. Но специалисты отметили, что в документе нет однозначной и понятной формулировки относительно общения с физлицом-должником по телефону и голосовыми сообщениями. Также им показались недостаточными озвученные возможности по отправке данных о долгах через единый портал госуслуг.

Как на расширение полномочий ФССП реагируют представители рынка

С мнением представителей СРО согласились в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Там отметили, что недосказанность формулировок не поможет ни взыскателям, ни самим гражданам с долгами. В законопроекте нет описания, каким образом можно использовать в возврате денег современные технологии, например, онлайн-роботов. Также не сказано, разрешено ли применять альфанумерические имена при рассылке сообщений.

Другие представители рынка ожидают, что законодательство о взыскании станет жестче. В связи с этим регулятору будет проще расследовать возможные нарушения процедуры. Судебные приставы смогут запрашивать сведения в бюро кредитных историй, у провайдеров Интернета и операторов связи. Это поможет им проверять факты взаимодействия с физлицом.

В ФССП отметили, что большая часть серьезных нарушений прав должников приходится именно на МФО. Такой вывод они сделали по статистике обращений граждан. Если законопроект одобрят, он может вступить в силу с марта 2024 года.

Zaimtime.ru