Последователи Мавроди предлагают гражданам вложить деньги под 400% годовых

Вы здесь

Центробанк обнаружил на рынке незаконную деятельность с признаками финансовой пирамиды. Организацию сформировали последователи Сергея Мавроди. Они предлагают людям вложить денежные средства в несуществующую валюту «мавро», чтобы в будущем заработать до 400% годовых. Группировка называет себя «Возрожденная МММ».

Банк России внес обнаруженную мошенническую организацию в список компаний с признаками нелегальной деятельности. Также регулятор сообщил о ней в правоохранительные органы. Финансисты призывают граждан не верить громкой рекламе и не передавать деньги сомнительным лицам.

финансовые пирамиды

Что предлагает «Возрожденная МММ»

Организаторы новой финансовой пирамиды активно продвигают ее с помощью наружной рекламы на Урале. Также они распространяют информацию для потенциальных вкладчиков в мессенджерах и социальных сетях. В своих материалах они сообщают, что их компания — не пирамида, а «касса взаимопомощи». Через нее люди якобы безвозмездно помогают друг другу в финансовых вопросах, но одновременно с этим еще и получают сверхприбыль. Участники проекта общаются между собой в Телеграм-канале.

Эксперты отмечают, что в реальности заработать, участвуя в таких проектах, невозможно. Для удержания вкладчиков организаторы создают иллюзию, что баланс их счетов быстро увеличивается. Но на деле это только видимость. Когда участники пирамиды пытаются вывести денежные средства со счета, они сталкиваются с самыми разными предлогами от представителей компании, но забрать финансы не могут. Рано или поздно пузырь лопается, а мошенники скрываются с заработанными на доверчивых вкладчиках деньгами. В итоге люди, которые хотели выгодно инвестировать, остаются даже без своих первоначальных сбережений.

последователи ммм

«Возрожденная МММ» демонстрирует самые яркие проявления финансовой пирамиды. Они предлагают очень высокую прибыль от инвестиций и призывают участников приводить как можно больше знакомых. Обещание большого дохода подается не как возможный исход, а как гарантированный итог сотрудничества. Это тоже важный показатель, после которого стоит заподозрить компанию в не самой законной деятельности. Читайте подробнее в другой нашей статье, как распознать финансовую пирамиду.

Напоминаем, что привлекать денежные средства граждан могут только официально зарегистрированные организации, находящиеся под контролем Центробанка РФ. Проверить легальность деятельности фирмы можно через реестры Банка России. Если в документах нет записи о компании, лучше с ней не связываться и тем более не передавать свои деньги. 

Справка: по официальной версии в средине 90-х пострадавшими от деятельности МММ были признаны более 10 тысяч человек. Неофициальные источники гласят, что жертвами финансовых махинаций стали почти 15 миллионов граждан. 

Zaimtime.ru