Центробанк создал список сомнительных организаций финансового рынка: он должен уберечь граждан от мошенников

Вы здесь

Банк России сформировал и разместил в открытом доступе на своем официальном сайте перечень сомнительных организаций, деятельность которых содержит признаки финансовой пирамиды, псевдоброкера, черного кредитора или нелегального форекс-дилера. Под пристальный взор регулятора попали свыше 1 800 компаний, которые каким-либо образом привлекают денежные средства физических лиц, но работают без лицензии. Обновлять список планируют каждые 7–10 дней.

Какую информацию о сомнительном игроке рынка публикует ЦБ РФ:

  • название юрлица или торговую марку;
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • адрес регистрации или фактического нахождения офисов;
  • онлайн-адреса сайтов (при наличии).

центробанк

Найти список можно по ссылке cbr.ru/inside/BlackList/. Согласно комментариям регулятора он сформирован по данным с 1 января 2020 года. Для удобства пользователей на сайте есть строка для поиска по названию компании, ее ИНН или домену в Интернете. Также в раскрывающемся перечне можно выбрать год (пока что там только 2020 и 2021) и признак нелегальной деятельности (финансовая пирамида, нелегальный кредитор или профучастник рынка ценных бумаг). Для желающих скачать документ на компьютер есть полный список в формате xls. На той же странице можно анонимно сообщить о возможной незаконной деятельности на финрынке, выбрав один из разделов: юрлицо, физлицо, Интернет-проект. За создание «черного листа» отвечает структурное подразделение «Департамент противодействия недобросовестным практикам».

В перечне могут быть не только российские, но и иностранные организации, которые предлагают финуслуги без лицензии ЦБ РФ. Исключение действует для физлиц и ИП, их в списке не будет.

мфо мошенники

Как регулятор выявляет сомнительных игроков:

  • анализирует их деятельность с помощью специальной системы мониторинга;
  • собирает и оценивает обращения граждан и организаций.

Чтобы не допустить незаконную финансовую деятельность ЦБ находит нарушителей, блокирует их сайты, сотрудничает с правоохранительными органами и регуляторами из других стран для принятия прочих мер. В Банке России обратили внимание потребителей на тот факт, что они не производят выплат пострадавшим клиентам нелегальных компаний. Также они не могут непосредственно вмешиваться в гражданско-правовые отношения между сторонами договора. Именно поэтому большая доля ответственности лежит на самом потребителе, который заключает какую-либо сделку с деньгами.

До подписания договора финансовых услуг следует обязательно проверить информацию о фирме в реестрах Центробанка. Ранее мы уже рассказывали, как узнать, легально ли работает МФО, с помощью такого инструмента. Процедура похожа и для других организаций. Если же компании нет в реестре, и, более того, она состоит в черном списке, связываться с ней опасно. Откажитесь от сотрудничества, чтобы не потерять деньги.

Zaimtime.ru