Почему нельзя взять и списать все долги по кредитам россиян?

Вы здесь

Некоторые депутаты для продвижения своей кандидатуры или партии используют в качестве лозунгов обещание масштабной кредитной амнистии для всех россиян. Такие заявления периодически встречаются в новостях. Чаще обычного подобные предложения звучат во время кризисов и периодов экономической нестабильности. Дальше разговоров дело не заходит, ведь списание долгов всех россиян — это задача, которую невозможно решить. Почему нельзя взять и простить всем гражданам кредиты, читайте далее.

Кто предложил списать долги

Последний раз с предложением о масштабной кредитной амнистии выступала партия «Справедливая Россия». Они предлагали списать долги гражданам с невысокими доходами. Данную меру поддержки населения они озвучили в марте 2022 года, как раз в период нарастания кризиса и распространения экономических ограничений в стране.

кредитная амнистия закон

В план поддержки населения вместе с кредитной амнистией также попали:

  • меры против роста цен;
  • выплаты семьям с детьми;
  • расширение субсидий по ипотеке, тратам на лекарства и ЖКХ;
  • освобождение от НДФЛ для небольших сумм доходов;
  • увеличение пособия по безработице;
  • отмена земельного налога на участки небольшой площади;
  • увеличение списка льгот по налогам и кредитованию.

Предложения обещали направить в Госдуму и правительство. За несколько месяцев на государственном уровне было внедрено несколько льгот и послаблений для граждан, но кредитной амнистии среди них не было. Эксперты отмечают, что соответствующий законопроект даже не был внесен в Госдуму. 

Почему масштабная кредитная амнистия невозможна

Эксперты утверждают, что одна из причин, по которой кредитная амнистия невозможна, — это несправедливость. Привилегия будет доступна только определенной группе заемщиков с низким уровнем дохода, а остальным придется платить по своим обязательствам на прежних условиях. Для примера можно представить две семьи с одинаковой задолженностью в 300 тысяч рублей. После оценки зарплаты плательщиков одна из них избавится от финансового бремени, а вторая продолжит отдавать существенную часть бюджета кредитору. Это несправедливо. Так что власти предпочитают оставить эти семьи наедине с финансовыми обязательствами, которые они на себя взяли.

будет ли кредитная амнистия

А что, если простить долги всем заемщикам без выделения каких-то групп по уровню доходов? Это невозможно из-за недостатка финансов. По статистическим данным Центробанка РФ на начало февраля 2022 года объем предоставленных кредитов населению превысил 25 трлн рублей. Такой долг не покрыть, даже если использовать все деньги из Фонда национального благосостояния. Финансисты отмечают, что даже в государственный бюджет страны за весь год не поступает столько средств. То есть вернуть кредиторам все деньги за граждан технически и практически невозможно. 

Также есть россияне, которые считают, что нужно просто аннулировать все долги и ничего не платить банкам. Но они упускают важную деталь: из-за таких действий в первую очередь пострадают другие граждане, а не кредитные организации. Финучреждения лишатся источника финансирования и не смогут выплатить денежные средства вкладчикам и владельцам дебетовых карт. Во многих случаях заемщики сами являются вкладчиками и держателями карточек банков. То есть они могут навредить сами себе. 

Сколько бы депутаты ни обещали масштабных кредитных амнистий, вряд ли когда-то это намерение будет реализовано. Клиентам, которые не могут рассчитаться с кредиторами, остается только два варианта: запускать процедуру банкротства или пытаться признать долг безнадежным. Но оба пункта — не панацея. 

Желающим хотя бы на время отсрочить оплату ежемесячных платежей могут подойти кредитные каникулы. Воспользоваться ими можно до 30 сентября и только по сделкам, заключенным до 1 марта 2022 года. Дополнительно заемщикам нужно будет подтвердить, что уровень их доходов упал минимум на 30%.

Zaimtime.ru