Основные правила безопасности при использовании банкоматов

Вы здесь

Центр цифровой экспертизы Роскачества провел анализ мошеннических случаев, связанных с банкоматами. Результаты исследования показали, что большинства проблем можно было избежать, если бы россияне владели информацией по их безопасному использованию. Именно поэтому эксперты составили перечень рекомендаций для граждан по работе с банкоматами. Рассмотрим его основные и самые важные пункты.

Местоположение банкомата

Снизить шансы лишиться денег из-за финансовых мошенников можно, пользуясь терминалами в банковских отделениях. Уличных банкоматов, тем более на неосвещенных улицах, лучше избегать. Если для денежных операций вы выбираете АТМ в шумном торговом центре, аэропорту или другом месте большого скопления людей, то будьте еще внимательнее, чем обычно. В такой обстановке сложнее сконцентрироваться, поэтому можно не заметить скимминговое оборудование или другие опасные знаки.

Если банкомат находится в отдельном помещении и войти туда можно только с банковской картой, проверьте условия доступа. Если нужно только приложить пластик к считывателю — это нормально. Если аппарат просит ввести PIN-код или другие персональные данные, лучше найти другой терминал и сообщить о нарушении в банк.  

Внешний вид терминала

Перед началом использования АТМ бегло осмотрите его поверхности. Проверьте, не установлено ли на нем странного или непривычного оборудования. Известно, что злоумышленники могут применять считывающие устройства на клавиатуре и приемнике карт. Если вы видите, что они сильно выпирают, отличаются от таких же элементов на других аппаратах, шатаются или отклеиваются, лучше сообщить об этом в кредитную организацию, которая владеет банкоматом. Вставлять в него карту и вводить ПИН-код точно не стоит.

Порядок работы с АТМ

Прежде чем вставить свой пластик в картоприемник, удостоверьтесь, что на экране отображается заставка банка. Если на нем сообщение об ошибке, незаконченная операция или просьба вставить карточку для продолжения, не пользуйтесь таким терминалом. Он может списать деньги с вашего счета или «зажевать» и заблокировать карту. Перед вводом ПИН-кода проверьте, чтобы следующий человек из очереди не стоял слишком близко. Для дополнительной уверенности прикрывайте клавиатуру рукой.

Ситуации с чужими картами

Если видите в банкомате чужую карточку, не забирайте и не трогайте ее. Дождитесь, пока аппарат заберет ее во внутренний резервуар. Там она будет под защитой. Владелец сможет позже обратиться в банк и решить вопрос с возвратом пластика. Также не поднимайте карты с пола возле АТМ. Некоторые мошенники используют это как повод обвинить человека в краже денег с якобы забытой ими карточки. Для вымогательства они прибегают к психологическому давлению и угрозам физической расправы. Попав в такую ситуацию, вызывайте полицию. Ни отпечатки ваших пальцев, ни ложные обвинения не станут доказательством против вас. В банкоматах есть камеры, все операции фиксируются. У мошенников нет шансов доказать свою версию перед сотрудниками правоохранительных органов. Они рассчитывают только на то, что человек испугается и отдаст им свои деньги.

Также помните о цифровой безопасности: не раскрывайте секретные коды посторонним лицам, не передавайте карточки в чужие руки, не выкладывайте фото паспорта и реквизиты пластика в Сеть. Если поступил подозрительный звонок (или сообщение) из банка, положите трубку и перезвоните по их официальному номеру, чтобы перепроверить информацию. Все логины и пароли для входа в онлайн-банк должны быть известны только вам.

Zaimtime.ru