Как обеспечить финансовую безопасность в социальных сетях

Вы здесь

Чтобы обезопасить себя от непредвиденных убытков и кражи персональных данных, недостаточно прятать банковскую карту в кошельке и держать в тайне код из СМС. Важную роль в вопросах сохранения финансов играют социальные сети. Не многие задумываются, сколько информации скрыто в постах, сообщениях и фотографиях в профиле. Давайте разберем, каких правил стоит придерживаться, чтобы не упустить свои финансы.

1. Выбирайте, какую карту привязать к аккаунту

В крупных соцсетях можно перевести деньги или оплатить товары. Для этого вам предложат привязать карту к своему профилю. Лучше подобрать виртуальную карточку с ограниченной суммой. Не привязывайте основную или зарплатную карту, чтобы не потерять деньги.

2. Избегайте фото с геолокациями

Конечно, это способ похвастаться перед друзьями своим путешествием и красивым видом из Парижа, Лондона и т.д. Но мошенники могут использовать информацию в своих целях. Так они будут точно знать, что вы еще не вернулись из отпуска. Также фото из окна с координатами помогут определить точный адрес. Останется собрать все остальные сведения из профиля — имена, даты, интересы. Кто-то может прийти по указанному адресу и использовать их для обмана. Особенно опасно, если дома без присмотра остаются дети или пожилые люди.

Как финансово обезопасить себя от мошенников в социальных сетях

3. Не выкладывайте фото билетов

Если билет на мероприятие куплен в Интернете, то для прохода достаточно распечатать его и показать на входе. С него считают QR-код и после этого он станет недействительным. Если кто-то распечатает ваш билет и пройдет по нему раньше, то вас туда уже не пустят. 

4. Активируйте двухфакторную аутентификацию

Дополнительный уровень безопасности подразумевает, что для входа в соцсеть помимо логина/пароля нужно будет ввести код из СМС. Злоумышленники не смогут войти в ваш аккаунт, не имея на руках всех реквизитов и чужого телефона. Если заходите в профиль не со своего устройства, ставьте соответствующую галочку (например, «чужой компьютер»). И не забывайте выйти из аккаунта после завершения сеанса.

5. Не сообщайте CVC/CVV коды и срок действия карты

Для перевода денег достаточно отправить номер карты и имя ее владельца. Не нужно пересылать фото пластика или сообщать код на оборотной стороне. Его, срок действия и коды из СМС запрашивают только с преступными целями. Более подробно об этом читайте в статье «Реквизиты банковских карт: как уберечь важную информацию от мошенников».

Zaimtime.ru