Можно ли отказаться от уже оформленного поручительства по кредиту?

Вы здесь

Поручительство требуется для крупных кредитов или сделок, в которых банк сомневается в заемщике. Для получения денег заявителям приходится привлекать родственников, друзей или знакомых, чтобы те поручились за них перед кредитором. Но не всегда граждане понимают, на что именно они соглашаются. Ранее мы рассказывали, как обезопасить себя от рисков по чужому договору кредитования. В этот раз рассмотрим, возможно ли отказаться от уже оформленного поручительства.

С чем сталкиваются поручители

Путаница с поручительством возникает из-за ошибочного восприятия данного явления некоторыми людьми. Кто-то из граждан предполагает, что его имя в чужом договоре — это просто временная помощь другу, повышающая его статус в процессе рассмотрения заявки на получение денег. Они не держат в голове, что у поручительства есть долгосрочные последствия. Из-за этого в будущем и появляются вопрос, а как отказаться от своих обязанностей по чужому договору.

Поручительство подразумевает, что человек погасит кредит, если у заемщика возникнут с этим проблемы. Причем не важно, потерял клиент финансовой организации работу или просто решил игнорировать наличие задолженности. А к такому готовы далеко не все друзья или даже родственники. Также информация об их статусе попадет в кредитную историю, а если не погасить чужой долг, то можно ее испортить. К тому же можно столкнуться с судебными разбирательствами, блокировкой счетов, взысканием имущества, запретом на выезд за границу и т.д. Получается, что ни копейки с кредитной сделки не получил, а обязанность возвращать деньги появилась. Тут-то невольные должники и начинают думать, а как отказаться от нежеланного статуса.

поручительство по кредиту

Финансовые организации проверяют поручителей также внимательно, как и заемщиков. Они изучают их кредитную историю, семейный статус, уровень дохода и прочие параметры. То есть кредитор убеждается, что при возникновении проблем у основного клиента, его доверенное лицо сможет вернуть средства за него. Выбрать на такую роль безработного человека без дохода и с долгами не получится.

Можно ли отказаться от поручительства

Представим ситуацию, когда человек расхотел быть поручителем. Сначала он подписал документ, а потом оценил все риски, посмотрел на поведение заемщика и передумал. Возможно ли в таком случае снять поручительство?

На законодательном уровне процедура описана в Гражданском Кодексе РФ. В главе 5 можно ознакомиться с основаниями для возникновения и прекращения поручительства, формой договора, ответственностью, правами гражданина. Ситуации смены статуса описаны в статье 367.

Поручительство прекращается в следующих случаях:

  • обеспеченное им финансовое обязательство исполнено;
  • истек срок, на который давалось обязательство;
  • произошел перевод задолженности на другое лицо;
  • кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное заемщиком или поручителем.

Гибель должника или реорганизация юрлица не являются основанием для прекращения поручительства.

В ситуациях, когда не установлен срок действия обязательства, у кредитора есть 1 год с момента наступления даты возврата средств, чтобы предъявить иск к поручителю.

В кодексе не указано ни одного обстоятельства, при котором можно было бы просто отказаться от подписанных ранее условий. То есть снять с себя поручительство просто по своему желанию нельзя. Именно поэтому очень важно внимательно читать договор и взвешенно подходить к решению взять на себя обязанность по выплате чужого кредита.

Если поручитель выплатил задолженность за заемщика, то он имеет право требовать с него покрытия всех расходов. Для этого ему придется обращаться в суд, привлекать приставов, добиваться возврата средств. Рано или поздно неплательщик устроится на работу, обзаведется имуществом или получит деньги на карту. Тогда приставы смогут начать взыскание средств в счет его долга.

Zaimtime.ru