Кредит через госуслуги: Центробанк и Минкомсвязь запустили сервис по оформлению онлайн-кредитов и ипотеки

Вы здесь

Ситуация с пандемией коронавируса подтолкнула ЦБ РФ и Минкомсвязь к запуску сервиса, с помощью которого можно будет дистанционно оформлять банковские кредиты и ипотеку через государственный портал госуслуг. На конец мая 2020 года нововведение доступно клиентам 6 финансовых учреждений, Сбербанк в их числе. Всего подключены к системе 20 организаций. Со временем их перечень будет расширяться. Также к списку услуг в будущем добавят страхование и другие банковские операции. 

Подробнее о кредитах с госуслуг

Почему именно госуслуги?

На портале государственных и муниципальных услуг РФ аккумулируется вся важная информация о гражданах. В нее входят данные из Росреестра, ФНС, ПФР, МВД и многих других структур. То есть кредитор получает исчерпывающие сведения о потенциальном заемщике, не дожидаясь, пока тот соберет все необходимые документы. Такой подход удобен для обеих сторон. Чтобы банкам и страховщикам получить доступ к информации о клиенте, им придется заручиться его цифровым согласием (хранится в специализированном едином реестре). Но вся процедура будет проходить удаленно, никаких очередей и кипы бумаг.

кредит через госуслуги

Как работает новый сервис?

Чтобы получить кредит, пользователю нужно:

  • авторизоваться на сайте gosuslugi.ru;
  • зайти в личный кабинет;
  • заполнить анкету заемщика.

Если ссылку на анкету в личном кабинете найти не удалось, есть вариант отправить заявку с сайта банка, который участвует в проекте. Все необходимые персональные данные кредитор изучит сам после предоставленного клиентом цифрового разрешения. Некоторые финучреждения также используют нововведение на своих дополнительных онлайн-площадках, к примеру — на «ДомКлик» от Сбербанка.

Проект реализован в рамках эксперимента по запуску цифрового профиля россиян. Тестирование намечали на период с 01.07.2019 по 31.03.2020, но перенесли его на другой срок. Весной 2020 в условиях карантина подобный сервис оказался очень востребован. Этому поспособствовали переход на удаленную работу, введение режима самоизоляции и потребность минимизировать контакты. Финансовые услуги гражданам по-прежнему нужны, а выходить из дома нельзя. Поэтому дистанционное оформление кредитов через проверенный госпортал — очень кстати. Эксперимент начали позже и продлили до 31.12.2020.

В списке доступных для сотрудничества учреждений 20 банков и 4 страховые организации. В их числе Alfabank, Сбербанк, ВТБ, Tinkoff, Промсвязьбанк и другие. Страховщики пока что только тестируют варианты оформления КАСКО и ОСАГО через новый онлайн-сервис.

Как будет развиваться сервис

Точные сроки подключения к проекту остальных банков РФ пока что не озвучивают. В планах расширить его на все кредитные и микрофинансовые организации. Со временем информационная база будет пополняться данными о доходах россиян и о состоянии их кредитных историй. Сведения будут получать из ФНС, Министерства труда, БКИ и других ведомств.

Zaimtime.ru