Компания MigCredit подключилась к Цифровому профилю гражданина — теперь анкеты заполняются в два клика

Вы здесь

Процесс заполнения анкет в MigCredit стал еще более простым и удобным. Компания подключилась к сервису Цифрового профиля гражданина, что позволило ей автоматизировать передачу данных потенциального заемщика. Сведения для анкеты поступают с сайта Gosuslugi. Воспользоваться новым инструментом смогут клиенты, у которых есть авторизованная учетная запись на портале. Для них процесс заполнения заявки займет всего пару кликов.

Плюсы нововведения для заемщиков

Основное преимущество подключения нового сервиса для заемщиков — экономия времени. Больше им не придется заполнять данные для анкеты вручную. От них требуется только предоставить согласие на передачу сведений из Цифрового профиля и дождаться, пока они перенесутся в заявку в автоматическом режиме.

Дополнительный плюс такого подхода — отсутствие ошибок при заполнении. Когда пользователь вносит данные вручную, он может пропустить символ или перепутать цифры. При автоматическом заполнении ошибки исключены.

С новым способом введения данных у клиента есть возможность получить до 15 000 рублей в режиме онлайн. При этом ему даже не нужно искать документы. То есть отправить заявку можно в любое время и в любом месте, если под рукой есть гаджет с выходом в Интернет.

цифровой профиль мигкредит

Комментарии от компании

Глава управления онлайн-продаж «МигКредит» Буянова Анастасия отметила, что одна из их главных целей при внедрении нововведений — упрощение процесса взаимодействия заемщиков с компанией. Путь клиента должен стать более удобным и по возможности бесшовным. С подключением Госуслуг к процессу заполнения анкеты заемщики смогут существенно сэкономить свое время. Чтобы предоставить разрешение на считывание персональных сведений со стороннего портала, понадобится буквально одна минута. За это же время можно успеть дозаполнить оставшиеся поля анкеты, если таковые будут.

Новый способ получения данных также выгоден и для МФО. Она получает проверенную и точную информацию для качественного скоринга. Кредитор может идентифицировать клиента по упрощенной схеме без дополнительной перепроверки сведений.

MigCredit выступают первопроходцами при внедрении многих технологий на микрофинансовом рынке. И в подключении к ЕСИА они тоже оказались одними из первых. Для этого организации понадобилось перестроить немалую часть технологических процессов. Для внедрения удаленной авторизации пользователей через Госуслуги компании пришлось пройти множество проверок, реализовать сложную техническую интеграцию. Банки и МФО имеют право на подключение к Цифровому профилю на законодательном уровне, но далеко не у всех есть для этого ресурсы и соответствующая инфраструктура.

В ближайшем будущем кредитор планирует внедрить для заемщиков возможность формировать на сайте личный кабинет на основе сведений с портала Gosuslugi.

Напомним, что интеграция микрофинансовых организаций с Единой системой идентификации и аутентификации проходит в рамках политики Центробанка по формированию условий для дистанционного предоставления финуслуг. В результате работы экспертов граждане получат доступ к удобному управлению своими данными через Цифровой профиль. А у компаний появится возможность запрашивать их (с согласия пользователей) для оказания услуг в ускоренном режиме.

Zaimtime.ru