Коллекторы просят выдать им доступ ко всем телефонам заемщиков

Вы здесь

Представители рынка коллекторов просят предоставить им доступ к базе телефонных номеров, которые граждане указывают при оформлении учетной записи ЕСИА (с помощью нее осуществляют вход на Госуслуги и ресурс РОИ). По их заверениям, наличие такой информации позволит им перестать беспокоить третьих лиц, которые не имеют отношения к тем или иным кредитам, а их данные попадают к взыскателям по ошибке. Подобный запрос НАПКА направили в Госдуму 5 мая 2019 года.

Сообщается, что персональная информация о контактах заемщиков будет выдаваться только с их предварительного согласия.  Коллекторы подчеркивают, что сами граждане тоже заинтересованы в предоставлении доступа к их телефонам. Так они смогут значительно снизить процент ошибочных звонков, когда специалисты по взысканию долгов связываются с человеком, который не является должником. На подобные разговоры тратится время обеих сторон.

Коллекторы хотят получить доступ к номерам заемщиков

На сегодняшний день около 25% жалоб на действия взыскателей приходит от граждан, которым звонили по чужому кредиту. Но сейчас у коллекторов нет инструмента, который бы позволил заранее уточнить эту информацию. Именно поэтому они обратились в ГД РФ с предложением выдать им доступ к базе. Также в НАПКА спешат успокоить граждан — создавать базу должников пока что никто не планирует. От клиентов МФО и банков требуется только дать свое согласие на постоянное обновление данных. Также они смогут в любое время его отозвать, всего лишь настроив функцию на портале Госуслуг.

Помимо этого, представители НАПКА предлагают сообщать должникам о привлечении третьих лиц к взысканию их долга через Интернет. В личном кабинете вместе с информацией о штрафах, налогах, и т.д. можно разместить и данные о начале коллекторской работы. При этом в кредитном договоре клиента обязательно должен быть пункт с выбором: получать уведомление письмом по почте или через Госуслуги. Ведь не все россияне пока что пользуются государственными Интернет-порталами. 

Специалисты-коллекторы считают, что их предложения помогут должникам заблаговременно узнавать о привлечении третьих лиц. Также они сделают невозможной деятельность нелегально работающих взыскателей, которые сейчас активно пользуются неосведомленностью потребителей. Остается только ждать решения Госдумы.

Zaimtime.ru