Как закрыть кредит досрочно с наибольшей выгодой? Простые советы для заемщиков

Вы здесь

Зачем закрывать кредит досрочно? Чтобы избавиться от долгового обязательства и сэкономить на процентах. Но перед возвращением денег нужно ознакомиться с особенностями досрочного погашения. Простые советы помогут вам закрыть кредитный договор с наибольшей выгодой.

Ознакомьтесь с правилами досрочного погашения у конкретного кредитора

Банки и МФО не заинтересованы в закрытии сделок раньше срока. Чем дольше клиент пользуется деньгами, тем больше процентов он заплатит. Именно поэтому условия досрочного возврата кредита часто бывают не в пользу заемщика. Важно прочитать их заранее.

Не всегда бывает достаточным просто вернуть всю сумму на счет. Иногда нужно предварительно уведомить об этом кредитора и уточнить, собираетесь ли вы внести все деньги или только их часть. По закону сообщить об этом придется за 30 дней до предполагаемой даты перечисления средств. Если это условие не соблюсти, с заемщика могут взять комиссию. Обязательно уточните это перед подписанием договора.

Также предварительно ознакомьтесь со следующими моментами:

  • Способы внесения денежных средств в счет досрочного погашения. Узнайте, подойдет ли платеж через Интернет-банк или нужно обязательно посетить отделение финансовой организации.
  • Размер минимального платежа. Уточните, устанавливает ли кредитор порог внесения средств.

Также важно понять цель досрочного погашения. Конечно, для семейного бюджета комфортнее снизить размер ежемесячного платежа и надолго растянуть сделку. Но в конечном итоге такой подход приводит к существенной переплате по процентам. Чтобы получить максимальную выгоду, нужно закрыть кредит как можно быстрее. Правило здесь простое: чем раньше вернете деньги, тем меньше переплатите за пользование ими.

досрочное погашение кредита

Вносите увеличенную сумму в день ежемесячного платежа

Важно понимать, что перечисление 5 000 руб. на счет банка не означает прямого уменьшения задолженности на ту же сумму. Согласно законодательству РФ денежные средства идут на погашение кредита в определенной последовательности: сначала на проценты, после — на тело ссуды. Выходит, что выгоднее всего досрочно переводить финансы за заем в день регулярного платежа. Из перечисленной суммы кредитор возьмет стандартную оплату за проценты, а оставшиеся деньги пойдут на погашение основного долга.

Постарайтесь гасить долг в начале действия договора

Большая часть сделок на рынке оформляется с погашением платежами, при которых в первые месяцы действия договора заемщик вносит в основном проценты, а ближе к концу срока — основной долг. Именно поэтому выгоднее возвращать кредит как можно раньше. Досрочное закрытие долга намного более оправдано в первой половине срока сделки.

Не забудьте вернуть часть страховки

Если заемщик приобретал индивидуальную страховку, он имеет право вернуть часть ее стоимости.Подробнее мы рассказывали об этом в статье про возврат страховки при досрочном погашении долга. Обратиться за получением средств нужно к кредитору или компании, у которой оформлен полис. Обратите внимание: если клиент присоединился к коллективному договору, опции возврата страховки у него нет.

Обязательно запросите справку о закрытии кредитной задолженности

Документ о погашении долга должен быть на руках. Если возникнет ошибка или недопонимание с кредитором, заемщик всегда сможет доказать свою правоту и отсутствие финансовых обязательств перед ним. В противном случае это может быть чревато начислением штрафов и пеней на незакрытую по документам сумму. Если по договору был залог, нужно проверить, снято ли с него обременение. В таких вопросах лучше перестраховаться, чем после решать проблемы.

Подытожим: если вы решили закрыть кредит досрочно, свяжитесь с банком или МФО, уточните правила погашения, переведите средства на нужный счет и заберите справку об отсутствии обязательств.

Читайте также наш материал о ситуациях, когда досрочное погашение кредита может навредить.