Как пользоваться картой, чтобы ее не заблокировали

Вы здесь

Если вы пользуетесь личной банковской картой и не нарушаете законодательство РФ, то проблем с блокировкой возникнуть не должно. По крайней мере, так утверждают представители финансового рынка. В Интернете же можно найти множество негативных отзывов о блокировке карты за обычный перевод денег родственнику или обналичивание собственной зарплаты. Официальная причина — несоблюдение положений 115-ФЗ. Денежные операции приостанавливают из-за подозрений в незаконном выводе средств, финансировании террористов, сокрытии участников сделки и на других основаниях, перечисленных в законе.

Поскольку первичную проверку транзакций осуществляет автоматическая система, возможны ошибки. Она оценивает формальное движение средств и подает сигнал о нетипичных операциях службе безопасности банка. Далее проводится детальный анализ с задействованием человеческих ресурсов. Чтобы не оказаться объектом проверки, можно соблюдать меры предосторожности. Даже если вы ничего не нарушали, но карту заблокировали, придется потратить время и нервы, чтобы доказать это банку.

Советы от Сбербанка: как защитить свою карту от блокировки

Советы от Сбербанка

Для удобства Сбербанк подготовил несколько советов для держателей карт, как не допустить блокировки:

  • Не используйте карту для перевода средств, к которым не имеете отношения. Даже если с такой просьбой обращаются друзья или родственники. Особо пристальное внимание в таких операциях к крупным суммам и их обналичиванию.
  • Не передавайте свои карточки другим лицам. При утере незамедлительно сообщайте в банк и просите заблокировать счет.
  • Минимизируйте снятие наличных, особенно если средства поступают на счета, карты и вклады преимущественно безналичным путем.
  • Если ведете предпринимательскую деятельность, то зарегистрируйтесь в соответствии с законодательством как ИП и откройте Бизнес-карту. Если принимать платежи на личную карточку и без оформления ИП, последуют санкции.
  • Не соглашайтесь на предложения побыть формальным директором компании, руководить которой фактически не будете. То же относится к регистрации в качестве ИП.
  • Сохраняйте документальное подтверждение законности проводимых денежных операций.
  • Отвечайте на запросы банка, не пытайтесь уклониться от вопросов менеджера. Чем быстрее будут направлены нужные документы и пояснения, тем быстрее разблокируют карту.

Если действия клиента покажутся банку подозрительными, он может временно заблокировать карту, закрыть доступ в Интернет-банк, отказать в переводе или выдаче денег, не удовлетворить запрос в открытии счета или выпуске другого пластикового продукта. Оспорить результат всегда сложнее, чем его предотвратить. Другие ответы относительно блокировки карт — в информационном разделе Сбербанка.

Zaimtime.ru