Для граждан РФ рассчитают персональные кредитные рейтинги

Вы здесь

С 2019 года для россиян будут рассчитывать персональные кредитные рейтинги. Унифицированная система оценки заемщиков позволит банкам быстрее принимать решение по заявкам. А сами клиенты смогут заранее узнать, на основании чего их будут изучать кредиторы. Нововведение связано с поправками в закон о кредитных историях.

Как будут считать кредитный рейтинг

ИО генерального директора «Объединенного кредитного бюро» поделился информацией о порядке формирования рейтинга заемщиков. Он представит собой совокупность баллов, расчет которых будет основан на параметрах из КИ. В основу лягут сведения о:

  • наличии просроченных платежей;
  • числе запросов на проверку КИ;
  • длительности формирования истории;
  • степени долговой нагрузки.

Чем больший балл набирает клиент, тем выше его шансы на одобрение заявки. Подобной системой уже пользуются банки и МФО для определения платежеспособности заявителей. Они применяют кредитный скоринг. Как это делают, к примеру, в сервисе 4slovo, вы можете прочитать в материале «Как в МФО «Честное слово» проверяют и оценивают заемщиков» .

Как будут рассчитывать кредитный рейтинг

Специалисты ОКБ подчеркивают, что для гражданина, который не часто сталкивается с финансовыми документами, кредитная история может показаться непонятной, запутанной и сложной. Особенно, когда она состоит из сотни страниц. Скоринг же позволяет увидеть суть представленной в отчете информации. Помогает понять, как заемщик выглядит со стороны кредитора. Но обольщаться высоким баллом не стоит. Окончательное решение по заявке все равно остается за представителем банка или МФО. В их распоряжении помимо КИ есть и другие данные о клиенте, которые помогают составить его полноценный финансовый портрет.

Кто запрашивает персональный рейтинг

Любое юридическое лицо имеет право запросить информацию из кредитного бюро, но только после согласия гражданина. Большая часть заявок в КБ поступает от банков и микрофинансовых организаций. Также интерес к отчетам проявляют страховые компании. Они выяснили, что между дисциплиной водителя и плательщика есть взаимосвязь. Существует риск мошенничества со страховкой со стороны сильно закредитованных граждан. Те же, кто своевременно погашает денежные обязательства, приносят меньше проблем страховщикам. Некоторые СК готовы делать скидки добросовестным заемщикам.

При приеме на должности с материальной ответственностью КИ могут запросить и работодатели. Чаще всего человек с финансовыми проблемами не в состоянии грамотно распоряжаться деньгами или занимать руководящие посты. Но кредитная история иногда предоставляет и положительную оценку. Если долговая нагрузка не превышает 30% дохода, все платежи поступают вовремя, то это характеризует кандидата как ответственного и дальновидного человека. Соискатели с ипотекой могут оказаться прилежными работниками, поскольку в их интересах получать стабильную зарплату для быстрого погашения долга.

Доступ к КИ также имеют нотариусы. Благодаря данным из кредитного отчета наследники заранее узнают о возможных долгах и решат, хотят ли они вступать в наследство. Раньше неприятные новости им сообщали коллекторы уже после подписания бумаг.

Где узнать свою кредитную историю

Эксперты советуют проверять свою КИ минимум 1 раз в год. Тем, кто активно оформляет кредиты, — еще чаще. Запросить отчет можно спустя месяц после полного погашения финансового обязательства. Важно отслеживать, чтобы в нем была отражена только актуальная информация. Где узнать КИ — смотрите в разделе «10 способов проверить свою кредитную историю» .

Zaimtime.ru