Бенефициар исключенных из реестра «Домашних денег» вновь в игре: Бернштам продвигает компанию «Второй шанс»

Вы здесь

Председатель совета директоров исключенной из реестра МФО «Домашние деньги» не собирается уходить с финансового рынка РФ. Из открытых источников стало известно, что Евгений Бернштам зарегистрировал новую фирму под названием ООО МКК «Второй шанс». 6 мая 2019 года данная компания была внесена в госреестр МФО. Эксперты и коллеги финансиста отнеслись к этой новости скептически. Подозрения вызывает и бизнес-модель будущей МКК, и сомнительная репутация ее руководителя.

Представители «Второго шанса» уже обратились к нескольким кредиторам и коллекторским агентствам. Они предлагают выкупить часть их долгов для дальнейшего рефинансирования. Как передают СМИ, переговоры о продаже портфелей ведет сам Евгений Семенович. Кредиторов просят предоставить базу должников, из которой будут отобраны клиенты, максимально подходящие под программу рефинансирования. За выбранных лиц 2shans обещает заплатить увеличенную стоимость. Но перечислять деньги они будут только в рассрочку или из средств, которые постепенно будут возвращать заемщики по обновленным долгам.

Второй шанс Бернштама

Новая организация сформировалась на базе МКК «Днепр», которая существует с 2013 года. Реальную микрофинансовую деятельность она вела с 2014 до 2016 года. В начале 2019 произошла смена названия на «Второй шанс» и переписан устав. Учредители и размер УК остались прежними. Руководителем назначен Заслав Владимир, который ранее уже работал в сфере рефинансирования.

Символично, но компания 2shans — это уже вторая попытка Бернштама запустить новый бизнес после распада «Домашних денег». О первой мы рассказывали ранее в нашем материале. Тогда инвесторы регистрировали фирму «Рефинансирование долгов», в которой Евгений Семенович по официальной версии был консультантом, а в реальности — руководителем. К концу 2018 года все собранные средства были истрачены, а деятельность по выкупу задолженности так и не началась.

Напомним, что Центробанк РФ внес Бернштама в список лиц, квалификация или деловая репутация которых признана неудовлетворительной. В соответствии с этим решением он не имеет права занимать руководящие должности и быть владельцем более 10% акций финорганизаций. Сможет ли он продвинуть на рынке новую фирму? Коллеги относятся к его начинаниям скептически. Руководители крупных МФО заявили, что сотрудничать с ним небезопасно для их финансов и имиджа. В такой атмосфере развить компанию будет сложно.  

Zaimtime.ru