Инвесторы МФО «Домашние деньги» запускают новый бизнес

Вы здесь

Ранее мы сообщали, что «Домашние деньги» были исключены из государственного реестра МФО. После принятого ЦБ РФ решения компания прекратила свою деятельность. Когда информация о крахе организации распространилась в Сети, они разместили на официальном сайте предложение для инвесторов о реструктуризации долгов путем формирования нового юридического лица. Спустя почти полтора месяца стало известно о регистрации компании под названием «Рефинансирование долгов». Идейным вдохновителем выступил бенефициар DomaDengi Бернштам Е.С. При этом сообщается, что сам он выступит не в качестве акционера, а лишь в роли консультанта. На вопрос журналистов Евгений Семенович ответил, что никакие организации он не создает и не планирует.

Изначально обязательства «Домашних денег» инвесторы хотели конвертировать в капитал вновь образованной компании. Но идея потерпела крах, когда Центробанк исключил кредитора из госреестра. Перевод средств стал невозможным, и им пришлось собрать новый капитал. 20 инвесторов вложили во вновь созданное юрлицо 2 млн. рублей. Документы в налоговую поданы 11 октября. В качестве организационно-правовой формы выбрано ООО. При этом статус микрофинансовой компании не заявлен, следовательно, она будет рефинансировать долги без надзора со стороны ЦБ РФ.

Новая компания инвесторов Домашние деньги

Чем именно будет заниматься новое ООО? Она будет выкупать долги клиентов по стоимости около 10–15% от их изначальной суммы. Далее заемщику предоставят скидку на проценты, уже начисленные пени и непогашенный остаток по договору. Вместе с тем существенно увеличат срок кредитной сделки. Клиентскую базу пополнят из данных МФО «Домашние деньги» и партнерского коллекторского агентства «Секвойя». К работе привлекут специально сформированную компанию-оператора, которая будет взыскивать средства с заемщиков и осуществлять контроль за платежной дисциплиной. Инвесторы предполагают, что из купленных долгов граждан им удастся рефинансировать примерно половину. Они рассчитывают на дефолтность в 44%.

Один из инвесторов поделился своим мнением, что новый проект — это способ заработать на том опыте, что был получен во время существования DomaDengi. Они не могут легально использовать ПО предыдущей компании, но теоретическая и клиентская база остается с ними. Эксперты же скептически относятся к их идее вернуть свои инвестиции с помощью такого бизнеса. Стоит ли игра свеч? Покажет время.

Zaimtime.ru